Покупка комнат без батарей - есть ли риск незаконной перепланировки и можно ли получить бесплатные батареи?

• г. Москва

Вопрос такой. Знакомая предложила купить у нее две комнаты в трехкомнатной квартире, в живописном поселке, в Ярославской области, в 250 км от Москвы. В квартире есть дровяной котел, но батареи срезаны. Говорит, что они текли и она сама попросила соседа срезать их. В общем, котел есть, батарей нет. Меня это несколько смутило. Не будет ли ко мне претензий из-за незаконной перепланировки? Может ли хозяин квартиры (комнат) по своему разумению срезать батареи? И как мне доказывать потом, что это не я их срезала? И да,она сказала, что вроде можно пойти в Администрацию и попросить их поставить мне батареи бесплатно. Это действительно так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно купить и узаконить. Все ее перепланировки можно указать в акте, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Если это квартира, то это не законно и проверьте законность установки котла в много квартирном доме с центральным отоплением.

Спросить
Пожаловаться

Проблема такова: с ведома главы ЖКХ города была срезана батарея отопления, т.к. протекала... Теперь идёт с их стороны (ЖКХ) принуждение, что нужно купить новую батарею, они её поставят... По поводу старой, которую срезали, говорят, что она нестандартная, и они не обслуживают подобные батареи... Что делать?

Приобрела в мае квартиру в ипотеку. Наш дом попал под капремонт труб, батарей отопления. Начали менять батареии-выяснилось, что в кладовой которая теперь переделпна под детскую установлена батарея не законно. И работники тсж теперь отказываются там менять, а хотят срезать и оставить эту комнату без отопления! Как так? разве юти и банк могли пропустить квартиру с незаконной перепланировкой. Я так понимаю что это так называется.? куда обратиться. Главное у соседей снизу в плане есть в этой же комнате батарея... куда мне обратиться чтоб разобраться... И что будет, если я вообще откажусь менять их в квартире?

Я живу в ком. квартире. У меня имеется в этой квартире 1 комната преватизированная.

Когда дали отопление, в моей комнате батарея была холодной (ржавые трубы и где ржавчина скапливается вода). Я вызвала аварийку, они сказали мне покупайте сами и ставьте за свои деньги, я им сказала, что это не по закону. Я обратилась к председателю ТСЖ он сказал, что купит батарею. Через несколько дней батарея стала тёплой, т.е. получается они запустили даление в аварийную батарею, а вдруг бы прорвало... Председатель ТСЖ купил для меня итальянский радиатор и велел мне пойти в управляющую компанию написать заявление мастеру, только в управляющ. Компании (у ТСЖ подписан договор с этой упр. компанией) мне ответили, что импортные радиаторы бесплатно они не устанавливают (ссылаются на то,что в договоре только наши отечеств. Батареи устанавливают бесплатно) ,я им говорю поставте отечеств. ,а отечеств. Батарей у нас нет они говорят.

ВОПРОС: Входит ли в обязанности управляющий компании установка купленного ТСЖ итальянского радиатра мне бесплатно, т.е. за работу я должна им платить? Они хотят денег, но ведь у ТСЖ есть договор с этой компанией.

Заранеее спасибо.

Ночью, в последний день отопительного сезона, у нас прорвало батарею. Затопили соседей. Теперь соседка хочет подавать на нас в суд. Квартира на 5 этаже (установлен кран для развоздушки, но не на той батарее которую прорвало, а на кухне) Мы никакой акт не составляли. Вызвали сантехников из ЖЕКа, они срезали батарею, поставили заглушки, сказали что прорыв произошел из-за заводского брака батареи (батарея старая. Чугунная.. ) УК говорит, что батарея наша и отвечать нам. Действительно ли мы виноваты?

Я являюсь собственником однокомнатной благоустроенной квартиры. Сегодня заметила, что батарея в комнате начала подтекать. Вызвала мастера моего дома из товарищества собственников недвижимости, он сказал, что батарею срочно нужно менять, так как в любое время може её прорвать. Покупайте срочно батарею и мы её бесплатно установим. На батареи ни краников, ни заглушек нет. Например, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. Мой вопрос: Почему я должна за свои деньги покупать батарею, разве замена батарей не входит в обязанности управляющей организации?

У меня в квартире в батарее отопления образовалась дырка, батарея потекла. Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей? Спасибо.

Потекла батарея у соседа снизу на входе стояка в батарею, винят меня, т.к. производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

Несколько лет тому назад в нашей квартире потекли батареи. Приехала аварийная служба и сняла две батареи (на кухне и в комнате), при этом ни каких документов по этому поводу не оставила. Несколько лет я жила в другой квартире и меня абсолютно не напрягало, что где-то нет батарей. А сейчас я переехала в эту квартиру, где нет батареи. Приходиться пока жить в холоде. На обращения в УК получила отказ в установке. Они ссылаются на небольшой долг по коммунальным услугам, мол погасите сначала долг и мы вам их бесплатно установим, при этом сам радиатор я должна купить сама. Т.к. установить радиатор за счёт УК они отказываются наотрез! Ссылаются, что у меня нет ни какого документа на руках, что батарею сняла аварийная служба. И угрожают, что если я не оплачу весь долг то буду и батарею покупать сама и за установку буду платить деньги. А коммунальный платёж начисляется в полном размере и перерасчёт они делать не собираются, что батареи у меня стоят только в половине квартиры. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение