Апелляция на решение об освобождении должника от кредитных обязательств в случае банкротства - возможна ли оспаривание и какова судебная практика?

• г. Екатеринбург

Если арбитражным судом вынесено положение о банкротстве и освобождение должника от кредитных обязательств, может ли кредитор подать апелляцию на такое решение суда?. есть ли судебная практика, что признание человека банкротом и списание его долгов было оспорено и должника все-равно, несмотря на банкротство обязали выплачивать долг? (имущества нет, пенсионер, пенсия 10000 руб)

Ответы на вопрос (3):

Если суд, признал Должника банкротом и в отношении него окончена процедура реализации имущества (для физлиц) то в этом случае он освобождается от всех обязательств за исключение обязательств связанных неразрывно с личностью Должника (алименты, вред и т.д.). Данное решение суда подлежит обжалованию в течении 10 суток с момента его вынесения и может быть отменено в случае открытия новых обстоятельств о которых Должник знал но намеренно скрыл их от суда в процедуре банкротства..

Если процедура завершена, кредитор в течение многих месяцев в ней не участвовал, не проявлял активности и не жаловался, то 99,9% сделать уже ничего нельзя. Определение о завершении процедуры обжалуется в течение 10 дне. Вообще должны быть какие-то существенные обстоятельства для такого обжалования. Просто несогласие с банкротством должника не рассматривается. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Есть и довольно частая.