Кто должен оплачивать коммунальные платежи за ребёнка?
199₽ VIP

• г. Владивосток

По суду после развода, ребёнок остался с отцом, у ребёнка доля в квартире матери. Кто должен оплачивать коммунальные платежи за ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро!

ТОТ с кем проживает ребёнок, тот и несёт за него полную материальную и моральную ответственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства матери, он является потребителем коммунальных услуг по месту жительства, вследствие чего, коммунальные платежи будут начисляться матери. Изменить ситуацию Вы вправе, зарегистрировав ребёнка по месту жительства отца в соответствии с судебным решением.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В законодательстве не установлено обязанности родителей оплачивать обязательства несовершеннолетнего ребенка в отношении собственности ребенка. Исключение составляют обязательства вследствие причинения несовершеннолетним вреда. В данном случае никто из родителей не имеет обязанности за счет своих средств оплачивать жилищно-коммунальные услуги за свой счет.

В ст. 60 СК РФ сказано, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. То есть алименты расходуются только на содержание, образование и воспитание ребенка, но на его собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Оба родителя должны нести равные расходы: согласно ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Однако на практике если ребенок проживает с одним из родителей, то он вправе подать на алименты, размер которых ограничен, а другой родитель оплачивает свои расходы и расходы за ребенка сам по своему усмотрению. Ну а потом если не договорятся, то может взыскать расходы с другого родителя как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Оборачивать коммунальные платежи должны оба родителя в равных долях согласно статье 61 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Тут все непросто!

Порядок осуществления родительских прав регламентирован ст.66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы можете заключить с бывшим мужем досудебное соглашение, в котором отдельно указать положение, что поскольку ребенок проживает с отцом, то он взял на себя обязанности по его содержанию. Поскольку оплата коммунальных услуг доли, принадлежащей ребенку входит в понятие содержание, то отец должен оплатить коммунальные услуги при предоставлении надлежаще оформленных документов, в которых указан размер этой компенсации затрат.

В случае разногласий решение этой проблемы переместится в суд.

Больше вариантов нет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Расходы по оплате коммунальных услуг, причитающихся на долю несовершеннолетнего ребенка, обязаны оплачивать оба родителя на основании ст.28 Гражданского кодекса РФ. Судебная практика складывается именно таким образом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Во-первых, с учетом положений статей 30, 151-153, 169 Жилищного кодекса РФ и статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ за ребенка, пока ему не исполнится 18 лет, в жилом помещении (квартире) обязаны оба родителя оплачивать:

1 За коммунальные услуги.

2 За общедомовые расходы.

3 Взносы на капремонт.

Пленума Верховного Суда РФ в п.28 Постановления от 27.06.2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указал следующее:

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Во-вторых, если этот ребенок фактически не проживает в квартире, где есть у него доля собственности, то с учетом положений статьи 155 Жилищного кодекса РФ и на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), от некоторых сумм за коммунальные услуги, которые обязан оплачивать указанный ребенок, возможно избавиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

После развода коммунальные платежи оформлены на мужа, но там образовался долг, кто его должен оплачивать.

Ребенок после развода проживает в квартире с матерью. Если собственником квартиры будет только ребенок, то должен ли быть в этой квартире прописан кто-то из взрослых, кто будет платить коммунальные платежи за эту квартиру?

У ребёнка есть доля 1/2 с отцом в квартире, но в ней ни кто не проживает. Отец и мать в разводе. Ребёнок прописан с матерью в другой квартире. Кто должен оплачивать коммуналку за ребёнка в той квартире где его доля? Там образовался долг по коммунальным платежам. Можно ли сделать перерасчёт платежей за то что там ни кто не проживает. И за какой период делают перерасчёт?

После развода сын остался прописан с отцом. Подскажите, как возможно оплачивать долю ребёнка за ЖКУ, если квитанций у меня нет и мне неизвестна сумма доли платежа? Отец деньги не принимает, потом требует через суд.

После развода Квартира пополам. Развод уже произошёл. Предстоит суд по разделу имущества. Я с ребёнком проживаю в квартире. Коммунальные платежи пополам? С какого момента бывший муж должен выплачивать половину коммунальных услуг? После суда о делёжке имущества? За период, до суда он должен выплачивать? Квартира была приобретена в браке и в моей собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке зарегистрирована на моё имя, после развода поделена в равных долях, я там не зарегистрирован, свою долю подарил сыну. Кто должен платить коммунальные платежи?

Такая ситуация: два сына - наследники квартиры (пополам), один вступил в права собственника (своей доли), а другой - остался наследником. В квартире никто не прописан. Кто должен оплачивать коммунальные услуги и прочие платежи (квартплату, кап.ремонт, содержание и т.д.)? Оба? собственник?

После смерти матери обнаружилось, что квартира принадлежит внучке - дочери... еа момент суда по квартире внучка передает квартиру своему мужу. Квартиру удалось отсудить, доказав несостоятельность матери на момент передачи квартиры... на квартире числиться долг... кто должен оплачивать долги бабушки и внучки по квартплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение