Мой муж не отпускает меня к родителям - как защитить себя от заявления о похищении ребенка?

• г. Благовещенск

Если муж знает что я поехала к родителям но он меня не отпускает. Но я взяла билет и например в этот момент он был не дома. И я уехала без его присутствия. Он хочет сделать так что написать заявление о похищении ребёнка. Что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Мужу откажут в возбуждении уг дела.

У нас каменный век начался? Муж запирает жену запрещая ей навещать родственников.

Откроем Семейный кодекс:

257 СК устанавливает: «Бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании». При этом родители не имеют права препятствовать в осуществлении бабушкой, дедушкой, прабабушкой, прадедом своих прав по воспитанию внуков, правнуков (ч. 2 ст. 257 СК)

Уже только по этой статье мнение мужа в данном вопросе не играет роли, однако следует учитывать много мелочей в том числе эпидемиологическую обстановку в регионе, опасность перемещения (если ребенок уже болеет к примеру) и прочие тонкости.

Отвечая на вопрос вправе ли подать муж заявление о похищении: с точки зрения закона он об этом написать заявление может, но есть так же и статья 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета) и 306 статья указанного кодекса (ложный донос), вот они ему могут аукнутся сильнее, тк вы его уведомили о желании поехать к родственникам.

Ничего делать не надо в данной ситуации.