Второй наследник хочет купить у меня мою долю в доме как это сделать через договор купли-продажи, какие есть варианты.

• г. Санкт-Петербург

Второй наследник хочет купить у меня мою долю в доме как это сделать через договор купли-продажи, какие есть варианты.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами и ответили на свой вопрос - через договор купли-продажи доли. Такой договор заключается нотариально. Из нюансов - если второй наследник не является сособственником дома, то предварительно Вы должны предложить купить свою долю другим сособственникам, и только после их отказа можете продать долю второму наследнику.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить договор купли-продажи авто? Два собственника (наследники). От одного наследника есть доверенность на другого на продажу авто. В ГАИ сказали, что нужно оформить два договора от одного имени. Один договор от одного наследника. Второй договор от этого же наследника, но написать, что по-доверенности. Или нужно все в одном договоре вместить? Второй наследник не будет присутствовать при сделке. Что писать в графе продавец? Спасибо!

Мама старенькая у меня. Иона хочет сделать на меня дарственную на дом. есть другой вариант купля продажа Какие документы нужны при купле продаже дома Спасибо.

Добрый вечер) хочу задать вопрос, есть 2 наследника на квартиру, один наследник хочет продать свою долю второму наследнику по рыночной цене, второй наследник занижает цену на эту долю, первый наследник предлагает второму купить его долю за цену которую предлагал второй наследник (т.е. заниженную), но второй наследник отказывается. Первый наследник предлагает второму наследнику продать квартиру на рынке и есть покупатель, на что второй наследник от сделки отказывается. Пожалуйста помогите.

Мы купили дом. в договоре купли продажи по 1/5 доле малолетние дети. Деньги не уплачены за дом и мы хотим расторгнуть этот договор через суд. как правильно это сделать.

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

У нас 2 наследника на участок 12 соток и дом 38 кв. м.По завещанию у меня 5/12 земли и 5/24 в доме. Доли не выделены, межевание не делалось. Второй наследник хочет сносить дом. Как надо поступить, сначало сделать межевание и выделить доли а потом сносить дом или есть другой вариант.

Как правильно составить договор купли продажи гаража есть свидетельство о наследстве 1/2 доли и второй наследник согласен на продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно купить коммунальную квартиру, если через договор купли продажи не получается этого сделать. Продавец предлагает дарение. Какие еще есть варианты и как максимально обезопасить покупку квартиры?

Скажите, как можно забрать свою долю наследства в доме, в магазине, машине, если второй наследник не желает получать свидетельство на наследство. Кроме продажи третьему лицу как вариант, тк половину продать и даже подарить. Какие еще есть варианты. Можно ли подать в суд о нежелании второго наследника разделить наследство а. за тем продать через торги и разделить полученные деньги. Предложите хоть какую нибудь зацепку, что б решить проблему.

1. Куда или к кому надо обратиться при купле продаже доли в квартире, чтобы совершить эту сделку? 2.И как лучше это сделать, путём купли-продажи, дарения (нежелательно) или есть ещё какие-то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение