Вопросы замены окон в социальном найме - перерасчет, гарантии и права нанимателя

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Квартира в социальном найме. Была замена оконных блоков (по причине изношенности) частным предприятием. Счет был оплачен нанимателем. По предъявлению договора оказания платных услуг с ИП и чека, управляющая компания (относится к администрации) сделала перерасчет. По прошествии года на стекле появилась большая трещина. Обратились к установщику окна-ИП больше не существует. Вправе ли я требовать от УК бесплатную замену стеклопакета или нет? Буду благодарен за ссылку к законодательным актам.

Ответы на вопрос (1):

Окна подлежат замене за счет УК только в местах общего пользования. Окна в квартире не относятся к общему домовому имуществу и собственник бремя их содержания осуществляет за свой счет. Перечень общего домового имущества указан в Постановлении № 491 Правительства РФ (правила содержания общего домового имущества)

Спросить
Пожаловаться

Должны ли нам поменять окна бесплатно?

В 2011 году в нашей квартире (соц. найм) комиссией оконные блоки были признаны неисправными, и нас поставили на очередь по замене оконных блоков. На сегодняшний день квартира приватизирована, но оконные блоки так и не были заменены, в очереди мы были на осень 2013, но сейчас нам отказывают в замене, сославшись что квартира приватизирована. Законно ли это? Ведь на момент подачи заявления и признания окон подлежащие замене квартира была в соц. найме.

При страховании по КАСКО была трещина в лобовом стекле, зафиксированная в Акте осмотра. Через полгода с ДРУГОЙ стороны стекла ночью кто-то пробил стекло ударом снежка или сверху дома что-то скинули - дырка НАСКВОЗЬ. Страховая компания отказывается менять стекло, мотивируя тем, что стекло изначально на момент заключения договора подлежадло замене из-за первоначальной трещины. ПРАВА ли страховая? Как взыскать деьги на замену стекла?

Вопрос про стеклопакет.

Были дефекты в стекле в виде царапин внутри, гарантия на стекла в договоре 5 лет. была произведена замена стеклопакета фирмой. Дается ли гарантия на новый замененый стеклопакет или действует только старый договор в течении 5 лет.

Между мной и 1-м Оконныи заводом Краснодар был заключен договор от 24.01.2018 г на установку окна. В 2020 стеклопакет потерял герметичность, в нем образовался конденсат. Требуется ремонт, или замена стеклопакета. Гарантия на окно 10 лет. Но 1-й Оконный отказывается ремонтировать (менять) стеклопакет поскольку тогда договора подписывал ИП Филипсон, а сейчас у них ИП Коншин. Название и адрес остались прежние. Нельзя ли их достать через суд?

Квартира в соц. найме. Необходима замена водяных труб в ванной. Обратились по поводу замены в жил. компанию с заявкой о замене труб. Жил. компания ответила что данная услуга платная. Правомерно ли поступает жил. компания?

Квартира в соцнайме 40 лет, написали в сельскую администрацию, на чьем балансе стоит квартира, заявление на замену окон (за 40 лет замена не производилась). ответ был:,, рекомендуется нанимателю произвести окраску и ремонт оконных блоков".

Куда обратиться дальше для решения вопроса?

Я написал письмо в свою УК с просьбой заменить оконные деревянные блоки на металлопластиковые стеклопакеты. Получил ответ, что в соответствии с п.13 Постановления №290 от 03.04.2013 года не предусматривается услуги по замене окон, а лишь только их содержание. Предложили собрать согласие всех собственников нашего подъезда о замене окон за наш счёт. Они типа могут нам оказать такую услугу, по замене и рассрочке по выплате.

Вопрос: Существует ли какой-либо документ, согласно которому УК обязана делать капитальную замену оконных блоков в подъезде?

Вопрос: Можем ли мы собственники нашего многоквартирного дома использовать свои средства со специального счёта на капитальный ремонт, чтобы самостоятельно заменить оконные блоки?

Вопрос: Правомерны действия УК по данному запросу про оконные блоки?

Спасибо большое за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пластиковые окна установили в сентябре. Внутреннее стекло дало трещину в декабре. По договору гарантия на металлопластиковую конструкцию 36 мес., на стекла - 30 дней.

Можно ли требовать замену стеклопакета по гарантии?

Муж менял лобовое стекло на машине, установщик про гарантию ни чего не сказал. С момента установки прошло чуть меньше месяца. На стекле появилась трещина, прям из под уплотнительной резинки выходит. Сколов отчего-либо, что могло попасть в стекло и дать трещину нет. в праве ли установщик отказать в замене стекла? Был дан ответ от них: Стекло не заводское (заранее при установке об этом не говорилось) и гарантии на него нет... предложили высверлить, чтоб не пошла дальше трещина и все...

На момент обще домового собрания, где решался вопрос замены стояков водоснабжения и на момент замены стояков, моя квартира была в соц найме. (Если я правильно понимаю замену труб нам должны были сделать бесплатно т.к. квартира не приватизированная). Через пол года мы квартиру приватизировали. А через два года управляющая компания выставила счёт за замену труб. 1.Правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение