Вопросы замены окон в социальном найме - перерасчет, гарантии и права нанимателя

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Квартира в социальном найме. Была замена оконных блоков (по причине изношенности) частным предприятием. Счет был оплачен нанимателем. По предъявлению договора оказания платных услуг с ИП и чека, управляющая компания (относится к администрации) сделала перерасчет. По прошествии года на стекле появилась большая трещина. Обратились к установщику окна-ИП больше не существует. Вправе ли я требовать от УК бесплатную замену стеклопакета или нет? Буду благодарен за ссылку к законодательным актам.

Ответы на вопрос (1):

Окна подлежат замене за счет УК только в местах общего пользования. Окна в квартире не относятся к общему домовому имуществу и собственник бремя их содержания осуществляет за свой счет. Перечень общего домового имущества указан в Постановлении № 491 Правительства РФ (правила содержания общего домового имущества)