Как самостоятельно изменить запись в свидетельстве о рождении при отсутствии материальной помощи от родителей?

• г. Калуга

У меня умерла на прошлой неделе мама, в 1997 году отец. Мне 26 лет, я учусь в институте и мне полагается материальная помощь, но в моем свидетельстве о рождении указан отец (женаты они не были, но он записан под фамилией моей матери, хотя фамилию он не менял), в свидетельстве о смерти он уже записан под своей фамилией, в связи с этой неразберихой я не могу претендовать на помощь. Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно выписать его из свидетельства о рождении или тут вообще нужна какая-то другая процедура?

Ответы на вопрос (1):

Проблема решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, осталась приватизированная квартира в полной мере на маму, я в ней зарегистрирован с 1980 года, приватизация была 2006 году. Наследников первого порядка кроме меня больше нет. Поблема заключаетя в следующем, у меня ее девичья фамилия, а у нее осталась фамилия мужа. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти, последнее свидетельство о браке в котором указана фамилия уже такая как у мужа, мама выходила замуж за этого человека второй раз, первый 1969 году второй 1996 году. Документы выше перечисленные кроме свидетельства о браке 1969 года с датой 2 июня 1941 года, а в свидетельстве о браке 1969 года и в свидетельсве ее рождения 2 июля 1941 года. Что есть у меня в наличии: свидетильство о рождении мое и ее,все документы на квартиру с данными о приватизации,3 свидетиства о ее браках первое было 1967 году это мой физический отец, но в моем свидетильстве о рождении отец не указан в нем фамилии совпадают фамилию схожей с моей она изменила в свидетильсве о браке 1969 года. Умерла 22 января 2014 года, к натариусу еще не ходил, у меня подозрение что при массовой замене паспортов советских на российские в 1991 году произошла опечатка или в 1986 году в 45 лет. Помогите пожалуйста что делать и с чего начать. Заранее спасибо Константин.

До моего рождения, мой отец получил паспорт с ошибкой в одну букву, в фамилии. Женился на моей матери и дал ей фамилию с этой ошибкой, потом родился я.При моём рождении мне выдали свидетельство о рождении, с той самой ошибкой.

Через 20 лет отец поменял фамилию, на основании своего свидетельства о рождении (почему он это не сделал сразу я этого понять не могу), где одна буква отличается от старой фамилии, которая указана в моём свидетельстве о рождении. Все документы-приватизация, земельный участок, дом,завещание на меня, он уже оформлял с новым паспортом, где фамилия не совпадает с фамилией в моём свидетельстве о рождении. В данный момент он умер и я хотел вступить в наследство, но натариус мне сказал, для того, что бы не платить госпошлину, я должен доказать то,что мой отец являлся моим отцом.

Если я возьму его свидетельство о рождении, принесу его в ЗАГС, где мне выдали моё свидетельство о рождении, и попрошу исправить его фамилию, в моём свидетельстве о рождении, на ту,с которой все документы оформлены, я имею право остаться со старой фамилией (что бы не исправлять мои документы) или ЗАГС будет обязан поменять фамилии всем, мне,отцу и моей матери?

И если в завещании, написано, завещаю всё своё движимое и не движимое имущество, на момент своей смерти, МОЕМУ СЫНУ (дальше мои данные)-этого не достаточно для доказательства того, что он мой отец, даже если у нас отличаются фамилии в одну букву?

При моём рождении мне выдали свидетельство о рождении, через 20 лет отец то ли поменял фамилию, то ли менял паспорт, но ему выдали паспорт с фамилией где одна буква отличается от старой фамилии, которая указана в моём свидетельстве о рождении. Все документы, приватизация, земельный участок, дом,завещание на меня, он уже оформлял с новым паспортом, где фамилия не совпадает с фамилией в моём свидетельстве о рождении. В данный момент он умер и я хотел вступить в наследство, но натариус мне сказал, что я должен доказать то,что он мой отец.

Вопрос, как это лучше сделать, через суд (если через суд, то в какой именно суд обращаться, по месту прописки умершего, или по по месту своей приписки и какие, вообще, понадобятся документы, что для этого нужно, обязательно понадобится оригинал свидетельства о моём рождении, или хватит копии?) И что вообще суд будет делать, он будет что то исправлять, или просто выдаст мне справку, где будет указано, что мой отец, поменял фамилию или получил паспорт с ошибкой?

Возможно ли через ЗАГС получить мне новое свидетельство о рождении, где будет указана новая фамилия отца или может быть исправить свидетельство о смерти моего отца, но тогда встаёт вопрос, не нужно будет менять все остальные документы, свидетельство о приватизации комнаты, свидетельство на земельный участок, свидетельство на дом, завещание?

В свидетельстве о рождении неправильно указана фамилия моей матери. Брак они не регистрировали, соответственно мама фамилию не меняла. Но в свидетельстве она записана под фамилией отца. Во втором, официальном браке, родилась дочь, моя сестра и у неё в свидетельстве мама записана под новой фамилией (причем предыдущая фамилия указана как в девичестве) Вопрос, как мне доказать близкое родство со своей сестрой? Она подарила мне недвижимость и у меня могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией. Мама не может помочь в силу официально признанной недееспособной.

Должны ли указать в свидетельстве о рождении ребенка новую фамилию матери?

Здравствуйте, была смена фамилии несовершеннолетнему ребенку, т.к. я повторно вышла замуж и решение быть с ребенком на одной моей новой фамилией, в новом свидетельстве о рождении ребенку как и положено поменяли на новую, отец как и является записан а меня записали под старой, теперь судя по свидетельсву и моему новому паспорту получается что это вообще непонять чей ребенок, должны ли были указать в свидетельсве о рождении и мою новую фамилию, или мне теперь везде придется предьявлять свидетельство о браке.

При регистрации рождения моей мамы её отец и мать не состояли в браке, мама записана на фамилию отца. Позже родители моей мамы расписались и стали под одной фамилией. Мамина мама до смерти проживала с мамой. Когда она умерла и пришло время переоформить её часть приватизированной квартиры переписать на маму, то оказалось, что у её мамы другая фамилия в свидетельстве о рождении, что делать?

Если ребенок родился до официальной регистрации брака и в свидетельстве указана старая фамилия матери, можно ли после регистрации брака, где мать меняет свою фамилию на фамилию мужа, изменить фамилию и в свидетельстве о рождении? Чтобы в свидетельство о рождении были родители с уже одной фамилией? Или в нем обязателбно остается фамилия матери на момент получения свидетельства о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери выяснилось, что мать поменяла фамилию, а в свидетельстве о рождении у меня указана другая фамилия; на руках у меня только свидетельство о смерти с другой фамилией матери как быть.?

У меня к вам такой вопрос: у меня и моей сестры родители никогда не были зарегестрированы в браке и никогда вместе не жили. Недавно мама (год назад) решила получать алименты на мою сестру (ей уже 17 лет), т.к. она носит фамилию отца, а я ношу фамилию матери. Неделю назад она решила получать и на меня (мне 14 лет). но в моем свидетельстве о рождении написано, якобы мой отец имеет фамилию матери. Например: моя мать имеет фамилию Конева и в моем свидетельстве о рождении написано, что и мой отец имеет ту же фамилию (может так надо при выдаче свидетельства о рождении?). можно ли получать алименты на меня если записана неправильно фамилия отца? Как это сделать? Ответьте пожалуйста на мой адрес erendgen@mail.ru. мне это очень важно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение