Юристы, помогите разобраться - на какую статью или приказ президента опереться в случае необоснованного увеличения суммы задолженности по микрозайму?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста на какую статью или приказ президента можно опереться в моем случае? В начале 2020 года я взяла микрозайм 12000. Но не смогла вовремя выплатить из за сложившейся обстановке в стране. Я в июле 2020 г. получила письмо с главного управления МВД что на 06.07.20 г ущерб составил 69.062 р. После чего по договоренности с директором мкк деньги мне сделали реструктуризацию в итоге вышло 75.000 не считая процентов. Выплачивала 2 раза в месяц по 5000. Если задерживала у меня капали проценты 100 р. в день. На данный момент я задержала оплату на 14 дней т.к ребёнок сильно заболел. Сегодня я получила письмо с управления МВД где штампы расплывчаты о том что мкк деньги приченён ущерб в размере 262.175 р. объясните пожалуйста как это может быть и от куда берутся такие суммы? Причем они мне даже не дали на руки договор о выдаче займа. А то что я оплачивала в личном кабинете это не указывалось и сумма не уменьшалась! По приказу президента проценты не должны превышать 1%? Как это возможно? Объясните пожалуйста? Просьба писать на эл.почту dinarab811@gmail.com. телефон не доступен.

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае будет лучше, если микрофинансовая организация обратиться к Вам с иском о взыскании долга. В суде Вы можете просить уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Кроме того, с заемщика по договору займа, заключенному с микрофинансовой организацией, не может быть взыскана денежная сумма, превышающая предельное значение полной стоимости микрозайма, определяемое Банком России в установленном законом порядке на основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ

«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и ст. 6

Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском

кредите (займе)» .

Здравствуйте, Динара! А Вы вообще уверены в том, что Вам поступило сообщение именно от МВД?! Не пишет полиция таких "писем". Если у Вас долг, взыскатель обращается в суд, выдается судебный приказ (или решение и на его основании - исполнительный лист). После этого, возбуждается исполнительное производство ФССП (приставами) и они уже принимают меры к взысканию. Если возбуждено уголовное дело, Вас вызовут (или доставят-в зависимости от ситуации) к следователю /дознавателю. Никаких писем о долге Вам МВД писать не будет! Можете сама обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении этих лиц, либо в ФССП (приставы) с жалобой - за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ).

Динара, есть вероятность, что Вас запугивают те же Вашим заимодавцы "липовыми" письмами от имени якобы МВД.

Я бы рекомендовал, так как Вы часть оплаты произвели, перестать платить вовсе и предложить им обратиться в суд.

Большая глупость, которую Вы совершили, это подписание с директором этой "реструктуризации", в которой основная сумма составила 75 000 руб.

Она может помешать "отбиться" от них в суде. Неплохо бы видеть конкретный текст этого документа.

Текст письма или договора?

Главный минус в данном случае, что Вы подписали в отношении реструктуризации, этот документ надо смотреть в первую очередь, а так вообще, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.