Работодатель заставляет по приказу пройти инфа тест, могу ли я отказаться? Работаю воспитателем.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Елена, вакцинация зависит от должности. Как правило, в группу обязательной вакцинации войдут: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д. (Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.)

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно. Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5). Но если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Однако, работодатели, как юрлица, обязаны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы обеспечить охрану труда. Те, кто отказывается от вакцины, пишут письменный отказ.

В случае отказа работника делать прививку работодатель может также отказать в приеме на работу (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Делайте выводы.