Супруг ИП без наёмных сотрудников, работает сам. Нудно ли получать какие-то документы по охране труда, походить обучение.

• г. Петрозаводск

Супруг ИП без наёмных сотрудников, работает сам. Нудно ли получать какие-то документы по охране труда, походить обучение.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

если заказчики платят за него страховые взносы по страхованию от несчастных случаев, то надо.

Иметь документы о профессиональной подготовке по направлению деятельности.

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 394-ФЗ в пункт 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤