Супруг ИП без наёмных сотрудников, работает сам. Нудно ли получать какие-то документы по охране труда, походить обучение.

• г. Петрозаводск

Супруг ИП без наёмных сотрудников, работает сам. Нудно ли получать какие-то документы по охране труда, походить обучение.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

если заказчики платят за него страховые взносы по страхованию от несчастных случаев, то надо.

Иметь документы о профессиональной подготовке по направлению деятельности.

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 394-ФЗ в пункт 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли индивидуальный предприниматель, самозанятый без наемных рабочих, проходить обучение по охране труда. Он сам себе хозяин!

Обязан ли проходить ИП без наемных работников, т.е. не являющийся работодателем, проходить в обязательном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, а также специальную оценку рабочего места? Благодарю за ответ.

Я ИП без наемных сотрудников. Собираюсь консультировать по охране труда (в основном консультирование по разработке пакета документов по охране труда). Нужна ли мне лицензия или какой-либо другой разрешительный документ?

Руководитель филиала приказом делегировал мне ответственность за охрану труда в филиале.

Руководитель одного из подразделений филиала инициировал обучение по охране труда сотрудников не своего подразделения без согласования со мной.

Штат сотрудников компании более 50 человек. Можно ли назначить сотрудника отдела кадров (обучение по охране труда пройдено, имеются соответствующие документы) ответственным за охрану труда и технику безопасности на предприятии? Можно ли оформить на эту должность сотрудника по совместительству (внешнему или внутреннему)? Может ли инспектор по охране труда совмещать еще какие либо должности на предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли ИП без наемного труда проходить обучение по охране труда и получать удостоверение?

В декабре 2015 года прошел в Поволжском межрегиональном филиале ФГБУ

«ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России

Города Саратова Обучение по программе профессиональной переподготовки по курсу «Охрана труда»

Срок обучения по курсу Охрана труда (профессиональная переподготовка)

330 часов или 2,5 месяца

По окончании обучения выпускникам выдаётся ДИПЛОМ установленного образца о профессиональной переподготовке.

В настоящее время занимаю штатную должность инженера по пожарной безопасности и, мне предлагается внутреннее совместительство по должности специалиста по охране труда.

В соответствие с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Приложение к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29)

2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Соответственно мне предлагается в течении месяца обучиться

Но уже по другой 40 часовой программе повышение квалификации

По окончании обучения выпускникам выдаётся УДОСТОВЕРЕНИЕ установленного образца.

Вопрос - имея перепоготовку на базе высшего образования 330 часов, имеет ли смыс слушать то же самое 40 часов и получать удостоверение.

Законно это требование или нет.

Я ИП, наемных рабочих нет, должна ли я проходить обучение по охране труда и проводить спец. Оценку условий труда? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение