Как защитить свои права в коммунальной квартире при сдаче в аренду одной из комнат?

• г. Екатеринбург

Живу в коммунальной квартире, собственник своей комнаты.

Моя соседка решила сдать в аренду молодой паре, поставила смс-кой, но не согласовала с нами поводу общего имущества (туалет, ванна, и коридор общий) плиту поставили за свои счёт, и ванну, соседка которая сдает в аренду все обещанием кормит что скинет деньги за плиту и за ванну. Помогите с вопросом. Могу ли я не пускать квартирантов которых она пустила в ванну, так как собственица которая сдала не сложилась за ванну? И за газовую плиту не заплатила.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то согласно статьи 247 ГК РФ на сжачу комнаты в коммунальной квартире необходимо получить согласие всех собственников Если с вами этот вопрос не согласован, то вы имеете право не пускать квартирантов в ванну и запретить им пользоваться другим общим имуществом.

Вы можете подать исковое заявление к соседке о взыскании доходов с аренды соразмерно вашей доли в праве. Доходы от использования общего имущества поступают каждому собственнику соразмерно доли в праве.

Уважаемая Александра!

Вы же не будете применять силу для того, чтобы не пускать этих временных жильцов в эту коммунальную квартиру, если у них будет ключ от квартиры и от комнаты вашей соседки.

В данном случае Вы вправе в судебном порядке, с учетом статьи 247 ГК РФ и статьи 131 ГПК РФ выселить этих временных жильцов, которых ваша соседка вселит в свою комнату в коммунальной квартире.

Всего Вам доброго.