Как жить с колясочником в условиях маленькой квартиры и отсутствия лифта - проблемы и советы.
199₽ VIP

• г. Томск

У меня сын (17 лет) колясочник. Мы проживаем в квартире моей сестры. Квартира в ипотеке, ее площадь составляет 29 кв.м. Там нас проживает 4 человека, двое взрослых и двое детей-подростков. Естественно, для ребенка моего нет никах там условий для проживаний. Он не может на коляске заехать на кухню, не говоря об ванной комнате. Так же у нас нет возможности выходить на улицу, т.к. живем на 5 этаже, дом без лифта. Я обратилась в администрацию. Они сказали, что нам нужна медицинская справка утвержденная Приказом Министерством здравоохранения РФ от 29.11.2012 №987 н. Но эту справку нам не дают, т.к. мы не входим перечень тех заболеваний, которые указаны в списке. Хотела бы получить консультацию по данной ситуации.

Еще хочу добавить, что у меня нет никакого имущество и живем мы с сыном на его пенсию+я получаю по уходу за сыном.

Спасибо, за любой ответ!

Ответы на вопрос (6):

Вопрос почему Вам не дают справку? На что ссылаются?

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

В данной статье сказано, что вне очереди жилье предоставляется 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)-если в этом перечне нет заболевания вашего сына, то к сожалению вы не сможете получить жилье вне очереди

То,что у Вас нет никакого имущество и живем мы с сыном на его пенсию+я получаю по уходу за сыном. К сожалению ни как не меняет ситуацию и не дает вам права на внеочередное получение жилья, потому что в законе установлено только такое основание наличие у вашего сына хронического заболевания, указанного в перечне. Если заболевание сына не включено в перечень-значит жилье только в порядке общей очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.

Если у Вашего сына нет заболевания, указанного в перечне заболеваний, согласно Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н

"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", то в этом случае претендовать на внеочередное предоставление жилья Вы не вправе.

Но Вы можете встать на учёт на общих основаниях, как малоимущая семья и площадью жилья на человека менее учетной нормы (ст.51 ЖК РФ).

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Геннадьевна

Есть Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020) и в ст. 28.2 отражено по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

То есть если вы встали в очередь на получение жилья до 2005 года, то вам обязаны предоставить субсидию, если после 2005 года - то предоставления жилья в порядке очереди, с учетом отсутствия основания внеочередного получения - если не входите в список болезней для внеочередного получения жилья

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых для осуществления полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам нужно хотя бы просто встать в очередь на общих основаниях. (а потом будет видно!) Требуйте справку из мед. учреждения о том что сын инвалид, пожалуйтесь в прокуратуру, если вам отказывают в её выдаче. Они всё проверят и дадут вам ответ.

Нужно действовать всеми доступными способами. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Геннадьевна!

Увы, ваш вопрос решаем при наличии медицинской справки утвержденной Приказом Министерством здравоохранения РФ от 29.11.2012 №987 н.

Справка выдается при наличии медицинских показаний.

В связи с чем, по льготе вы не получите жилье из вашего вопроса.

Так как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, ст. 17

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Цитата:

"Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ вам будет полезен.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (муж, ребенок - инвалид и я) проживаем вместе с семьей мужа в отдельной квартире (в общей сложности проживает 8 человек). Мы втроем хотели встать на очередь по улучшению жил. условий, но нам отказали, так как у нас на 1 человека вышло по 10.25 м. Но сейчас мы получили справку, (в справке сказано, что заболевание моего ребенка попадает в перечень заболеваний, при которых совместное проживание невозможно.) и опять подали документы для постановки на учет, но на днях нам сказали, что на наше обращение получен отказ (нам отказали из-за привышение метража). Скажите это действительно по закону или нет? Заранее спасибо.

Прописано 5 человек 3 взрослых,2 ребенка по 5 лет (брат его ребенок, сестра со своим сыном и его сыном (внук)). стоим на очереди с 91 года в Москве, дают квартиру. Сестра с братом решили, что квартиру получает брат со своим ребенком. Фактически в данной квартире она проживает одна - грубо говоря так как сына "выгнала" с его ребенком. Брат проживает у жены. Только при получение квартиры должны быть все согласны, но сына сестры такое решение не устраивает. Так как его положение не меняется. Возможны для сына сестры (и ее внука) другие варианты получения льгот. Еще 35 лет нет.

Мой молодой человек живет в трезкомнатной коммуналке в приватизированной комнате. В сосеней комнате проживает семья (5 человек - бабушка, её сын, его жена и двое детей). В комнете у них прописано только три человека. Саршая дочь ивалид детства и на нее получена квартира, в которую они якобы переезжают уже четверьый год. Большая часть общей площади в квартире занята их вещами (шкафы, тумбы, зеркала, вешалки). Кухня же занята соседями больше чем на 2/3, когда молодой человек простит освоболить площадь ему отвечают что у них двое детей и им положено больше места и что они якобы договорились с третьим сосеом, что могут ользоваться его площадью. (Третий сосед не проживает в квартире, а просто сдает комнату). Как поступать в акой ситуации. Имеют ли они право проживать впятером в 14 м комнате если имеют квартиру полученную на ребенка-инвалида? Как отвоевать свою общую площадь в коридоре, ванной и кухне?

Мой муж инвалид-колясочник 1 группы. Проживает в однокомнатной квартире общей площадью 30.1 кв.м. жилой 17.3 с сыном 2001 г.р. Согласно закону РФ ему положено жилье большей площадью. Когда мы обратились в жилищный отдел по поводу улучшения жилищных условий нам сказали, что сначала комиссия должна признать наше жилье непригодным для проживания инвалида-колясочника. Мы написали в межведомственную комиссию заявление о признании жилья в котором он проживает непригодным для проживания инвалида-колясочника и предоставили справку с кэк. Комиссия признала жилье непригодным для проживания инвалида колясочника. Но теперь для получения жилья с нас требуют собрать справки для признания малоимущими. Правомерно ли это.

Я одинокая мать, воспитываю двух детей, сына, ребенка-инвалида 12 лет и дочь 2 лет. Моя семья проживает в трехкомнатной коммунальной квартире общей площадью 60.35 кв.м., в которой занимает одну комнату общей площадью 25, 69 кв.м., в том числе жилой площадью 18,35 кв.м.На данной площади зарегистрированы я и мои двое несовершеннолетних детей. Комната находится в муниципальной собственности. Мой сын состоит на учете в ПНД с 2006 года. Заболевание моего сына входит в перечень заболеваний от F-00 доF-99 (одно из них), дающих право на первоочередное получение жилой площади. Но все чиновники отказывают мне в этом, мотивируя что это не улучшение жилищных условий, а переселение из ветхого жилья. Как живете вы в одной комнате коммуналки, так и получите при переселении. Что мне делать?

Моя дочка (8 лет) прописана в квартире мужа... Квартира не приватизированная, там проживаю посторонние лица.. я так понимаю муж сдает квартиру... Мы с дочкой проживаем по моей прописке в коммунальной квартире.. Возможно ли разделить квартиру при разводе чтоб у ребенка было свое жилье и нормальные условия для учебы и проживания... потому что в комнате где мы сейчас проживаем проживают еще две мои сестры и брат (24 м комната)

У моей сестры, муж является собственником квартиры. В квартире проживает его мать с правом пожизненного проживания, но не является собственницей. Семья сестры с несовершеннолетним ребёнком снимают квартиру и не проживают в квартире мужа. Сейчас сложилось так что моя сестра беременна вторым ребёнком и возникли материальные затруднения. Может ли муж сестры сдать в наём две комнаты в квартире возможно без согласия матери проживающей в отдельной комнате, ещё две комнате пустуют. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой ребенок инвалид прописаны у моей мамы (собственник), так же вместе с нами прописаны еще две сестры и двое детей и того 7 человек на 59,2 кв.м.У моего мужа есть в собственности деревянный дом площадью 27 кв. м.,у меня и ребенка в собственности ничего нет. т.к у нас у ребенка детский церебральный паралич, ребенок не ходит и не обслуживает себя никак, в поликлинике по месту наблюдения ребенка нам предоставили справку, в которой говориться что мой ребенок имеет заболевание которое входит в перечень заболеваний согласно которым имеет право на дополнительную квадратные метры. Обратившись в администрацию по месту прописки мне отказали в постановки нас на очередь на жил. площадь как нуждающиеся, ссылаясь на то что суммируя все квадратые метры в помещениях которые нам положены, сумма превышает нормы на человека и что согласно закону о предоставлении соц. жилья инвалидам диагноз моего ребенка не входит в перечень, но я ведь предоставила справку из поликлиники где прописано что диагноз входит в перечень и ребенок имеет право на доп. кв.метры. Правомерны ли действия администрации?

Мы проживаем в муниципальной квартире. Нас проживает 15 человек! В нашей комнате живем мы и еще семья, площадь комнаты 9 кв.м.На данный момент я с младшим сыном (ему 17 лет) снимаем квартиру, также у меня есть еще ребенок, но он проживает с отцом (совершеннолетный), т.к.я лишена родительских прав. Мы с мужем давно в разводе. Я бы хотела улучшить наши жилищные условия. Куда мне обратиться?. Спасибо. Московская область.

Меня зовут Максим, мне 28 лет, женат, отец трех несовершеннолетних детей. Я и моя жена родились и живем в городе Санкт-Петербурге.

Я (Максим) прописан в Питерской, приватизированной 3 х комнатной квартире общей площадью 64.20 мкв метров, жилой площадью примерно 45 мкв метров. Так же в ней прописаны моя бабушка (владелец), моя мать, и два моих сына 4 и 2.5 лет (прописаны с рождения) Так же проживает моя 14 лет сестра по материнской линии, прописана она у ее отца в однокомнатной квартире, но как несовершеннолетний ребенок живет естественно с матерью. Всего 5 прописанных и 1 не прописанный (сестра) человек. Квартира имеет две изолированные 13,15 мкв и одну проходную 17 м.комнату, кухню, раздельные сан узлы, балкон и коридор.

Моя жена прописана в Питерской не приватизированной 2 х комнатной квартире общей площадью 46.10 кв метров, жилой площадью примерно 28 кв метров. Так же в ней прописаны мать жены, отчим жены (разведен с матерью жены, занимает отдельную 11.30 м комнату), сестра жены и моя дочь семи лет (прописана с рождения). Всего 5 человек. Квартира имеет две изолированные комнаты 11 и 17 мкв, кухню, раздельные сан узлы, балкон и коридор.

Вопрос: пробовав встать на улучшение жилищных условий как многодетная семья исходя из условий 9 мкв на человека, управляющая организация взяв общую (не жилую) площадь обеих квартир 110.3 мкв поделила на 10 зарегистрированных в обеих квартирах человек. В итоге 11 мкв общей площади на человека в квартирах расположенных в разных местах, не смотря на сильную нехватку жилой площади и комнат в обоих вариантах для проживания меня, жены и троих детей как целой не раздельной семьи. В данный момент (уже 6 лет) живем в семером в одной 17 мкв комнате квартиры жены, так как жить в моей квартире в проходной комнате (перегородка делит комнату на коридор и 10 мкв комнату) тесно для 5 человек, к тому же у моей матери сильные проблемы со здоровьем в психологическом плане (стоит на учете у психеатора), бабушка категорический отказывается разменять квартиру, да и варианты размена ничего хорошего не представляют так как площадь при размене дадут лиш на 5 зарегестрированных человек, а переписав туда 2 х сыновей необходимо будет ждать еще 5 лет после чего только на них тоже будет зачислена площадь. Есть ли хоть какая нибудь возможность улучшить жилищные условия в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение