Как жить с колясочником в условиях маленькой квартиры и отсутствия лифта - проблемы и советы.
199₽ VIP

• г. Томск

У меня сын (17 лет) колясочник. Мы проживаем в квартире моей сестры. Квартира в ипотеке, ее площадь составляет 29 кв.м. Там нас проживает 4 человека, двое взрослых и двое детей-подростков. Естественно, для ребенка моего нет никах там условий для проживаний. Он не может на коляске заехать на кухню, не говоря об ванной комнате. Так же у нас нет возможности выходить на улицу, т.к. живем на 5 этаже, дом без лифта. Я обратилась в администрацию. Они сказали, что нам нужна медицинская справка утвержденная Приказом Министерством здравоохранения РФ от 29.11.2012 №987 н. Но эту справку нам не дают, т.к. мы не входим перечень тех заболеваний, которые указаны в списке. Хотела бы получить консультацию по данной ситуации.

Еще хочу добавить, что у меня нет никакого имущество и живем мы с сыном на его пенсию+я получаю по уходу за сыном.

Спасибо, за любой ответ!

Ответы на вопрос (6):

Вопрос почему Вам не дают справку? На что ссылаются?

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

В данной статье сказано, что вне очереди жилье предоставляется 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)-если в этом перечне нет заболевания вашего сына, то к сожалению вы не сможете получить жилье вне очереди

То,что у Вас нет никакого имущество и живем мы с сыном на его пенсию+я получаю по уходу за сыном. К сожалению ни как не меняет ситуацию и не дает вам права на внеочередное получение жилья, потому что в законе установлено только такое основание наличие у вашего сына хронического заболевания, указанного в перечне. Если заболевание сына не включено в перечень-значит жилье только в порядке общей очереди.

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.

Если у Вашего сына нет заболевания, указанного в перечне заболеваний, согласно Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н

"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", то в этом случае претендовать на внеочередное предоставление жилья Вы не вправе.

Но Вы можете встать на учёт на общих основаниях, как малоимущая семья и площадью жилья на человека менее учетной нормы (ст.51 ЖК РФ).

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте Ирина Геннадьевна

Есть Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020) и в ст. 28.2 отражено по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

То есть если вы встали в очередь на получение жилья до 2005 года, то вам обязаны предоставить субсидию, если после 2005 года - то предоставления жилья в порядке очереди, с учетом отсутствия основания внеочередного получения - если не входите в список болезней для внеочередного получения жилья

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых для осуществления полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам нужно хотя бы просто встать в очередь на общих основаниях. (а потом будет видно!) Требуйте справку из мед. учреждения о том что сын инвалид, пожалуйтесь в прокуратуру, если вам отказывают в её выдаче. Они всё проверят и дадут вам ответ.

Нужно действовать всеми доступными способами. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Геннадьевна!

Увы, ваш вопрос решаем при наличии медицинской справки утвержденной Приказом Министерством здравоохранения РФ от 29.11.2012 №987 н.

Справка выдается при наличии медицинских показаний.

В связи с чем, по льготе вы не получите жилье из вашего вопроса.

Так как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, ст. 17

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Цитата:

"Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ вам будет полезен.