Может ли судебный пристав удержать половину с больничного листа.

• г. Карабаш

Может ли судебный пристав удержать половину с больничного листа.

Ответы на вопрос (2):

Марина, удерживает средства с больничного листа работника работодатель. Он это может осуществлять при наличии у него исполнительного листа (ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229). Обязанность по удержанию денег с должника возникает у работодателя со дня получения документа от судебного пристава-исполнителя.

Больничный лист, как и иные доходы работника, облагается НДФЛ, поэтому удержание средств из начисленной выплаты осуществляется по общему правилу — после налогообложения (ч. 1 ст. 99 ФЗ № 229). Максимальный размер взыскания не может превышать 50% от суммы выплаты (ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229). Сумма увеличивается до 70% в том случае, если алименты

С чего нельзя удерживать - указано в ФЗ-229

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Делайте выводы.

Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что удержания по исполнительному листу с больничного листа в 2020 году разрешены, и эта же норма содержится в постановлении правительства от 18.07.1996 №841. То есть законодательством не запрещено взыскивать алименты или погашать иные долги за счет не только заработной платы, но и такого вида дохода, как пособие по временной нетрудоспособности. ВАЖНО! Законодательством запрещено погашать исполнительный лист с больничного по БиР (беременности и родам), т. к. такое пособие относится к детским, выплачиваемым за счет средств ФСС.