Как указать профессию при оформлении патента на работу в России, если не знаю, где найду работу?

• г. Алушта

Я являюсь гражданкой Молдовы, хочу переехать в Россию и оформить патент на работу. В заявлении требуется указать профессию, но я не могу знать заранее в какой области я смогу найти работу. У меня есть диплом профессионального переводчика, и опыт работы в этой области, но по патенту я собираюсь работать в той области, в которой будет работа. Можно ли будет указать профессию после того как найду работу? Если нет, можно ли указать обобщенное название, например работник в сфере оказания услуг? Или можно перечислить перечь конкретных профессий, а работать буду по одной из указанных? Как мне поступить в этом случае? Жду Вашего ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно статье 13 федерального закона N 115-ФЗ, мигранты вправе свободно распоряжаться имеющимися у них образованием и навыками при выборе сферы деятельности в РФ. Они могут наниматься на работу как в государственные, так и в частные компании, а также открывать свой собственный бизнес. Однако в той же статье есть приписка «с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом». Под этими ограничениями подразумеваются условия приема на работу (необходимость оформлять патент или разрешение на работу, например), обязательное наличие у организации или частного работодателя разрешения на найм иностранных сотрудников, и прямой запрет на выполнение работ определенного характера. На последнем пункте остановимся подробнее.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2019 г. № 734 н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" Новый перечень включает 135 специальностей. Проживающие в нашей стране иностранцы, проработавшие в России по включенной в перечень профессии не менее 1 года, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания в стране.

В заявлении о получении патента на работу нужно указывать только одну профессию. Попытайтесь выбрать что-нибудь одно из это списка. И совет, в каждом отделе ФМС, а тем более в каждом регионе свои негласные правила, поэтому прежде чем подавать документы на получения патента Вам желательно проконсультироваться на месте.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Молдовы! Ходила делать патент... меня спросили кем я работала в Молдове, я ответила что барменом, а в Москве пока не знаю! Мне выдали патент и на нем нет написанной профессии... но при этом когда я забирала патент меня спросили а где вы работаете барменом, я ответила что пока нигде... я хотела бы узнать могу ли я работать по другой профессии если у меня в патенте не написана профессия? Я не говорила в ФМС что собираюсь работать барменом я сказала что работать буду где смогу найти работу!

Получил патент по профессии продавец непродовольсветных товаров. Не могу найти работу, а 2 месяца почти вышли. Хочу поменять профессию в патенте. Будет ли продлен срок действия патент?

Вопрос о трудовом патенте. Я оформила трудовой патент в профессии указала бухгалтер так как нашла работу, но пока патент оформлялся на место взяли другого, патент я подучила а работы нет, можно ли переоформить патент (изменить профессию) потому что через месяц необходимо принести трудовой договор иначе патент аннулируют, если переоформление делается то где, как и за сколько? Заранее спасибо.

Я гражданин другой страны. При получении патента на работу в заявлении написал одну профессию. В самом патенте она не указывается. Могу я работать по другой профессии?

Здравстувуйте скажите пожолуеста я получила патент 10.12.2018 на моего професия подсобные робочые я с этих професии до сихпор не где не устроился не коких работе срок действиет на мойво патента я ешо плотила в переди за 5 месецев патента скажите мне пожолуеста могу ли я менять свою профессию указенна на долженстю моево патента. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я - гражданка Украины, врач-оториноларинголог (ЛОР), планирую осуществлять трудовую деятельность в РФ по патенту. Проблема заключается в том, что в классификаторе профессий для иностранных граждан есть только профессия "врач". Могу ли я работать по своей узкой специальности, если в патенте будет написано просто "врач", и как в таком случае указывать профессию в трудовом договоре? Заранее признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю патент. Затрудняюсь указать профессию, так как я не закончила колледж, соответственно профессию не получила. Планирую работать в сфере услуг (уборка, клининговые компании), или же в торговых центрах, работник торгового зала, или на рецепшене. Возможно буду ассистировать на кухне. Подскажите пожалуйста, что именно можно указать в графе про профессию в анкете, что заполняется для оформления патента?

Я гражданин Узбекистана и получил патент на работу, но не нашёл работу по профессию указанной в патенте, а там где я хочу работать, требуют менять профессию в патенте, сколько это будет стоить? Спа.

Мне нужна работа есть патент где указано что я уборщица складских и служебных помещений могу ли я найти работу швеи и по этому патенту работать швеей есть диплом швеи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение