Как указать профессию при оформлении патента на работу в России, если не знаю, где найду работу?

• г. Алушта

Я являюсь гражданкой Молдовы, хочу переехать в Россию и оформить патент на работу. В заявлении требуется указать профессию, но я не могу знать заранее в какой области я смогу найти работу. У меня есть диплом профессионального переводчика, и опыт работы в этой области, но по патенту я собираюсь работать в той области, в которой будет работа. Можно ли будет указать профессию после того как найду работу? Если нет, можно ли указать обобщенное название, например работник в сфере оказания услуг? Или можно перечислить перечь конкретных профессий, а работать буду по одной из указанных? Как мне поступить в этом случае? Жду Вашего ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно статье 13 федерального закона N 115-ФЗ, мигранты вправе свободно распоряжаться имеющимися у них образованием и навыками при выборе сферы деятельности в РФ. Они могут наниматься на работу как в государственные, так и в частные компании, а также открывать свой собственный бизнес. Однако в той же статье есть приписка «с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом». Под этими ограничениями подразумеваются условия приема на работу (необходимость оформлять патент или разрешение на работу, например), обязательное наличие у организации или частного работодателя разрешения на найм иностранных сотрудников, и прямой запрет на выполнение работ определенного характера. На последнем пункте остановимся подробнее.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2019 г. № 734 н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" Новый перечень включает 135 специальностей. Проживающие в нашей стране иностранцы, проработавшие в России по включенной в перечень профессии не менее 1 года, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания в стране.

В заявлении о получении патента на работу нужно указывать только одну профессию. Попытайтесь выбрать что-нибудь одно из это списка. И совет, в каждом отделе ФМС, а тем более в каждом регионе свои негласные правила, поэтому прежде чем подавать документы на получения патента Вам желательно проконсультироваться на месте.