Пожалуйста можно ли уменьшить размер выплаты алиментов 1 ребенку, если существует 2 ребенок и на него заключено соглашение между супругами?

Т.е. есть соглашение между супругами о выплате алиментов без суда, каким образом можно уменьшить алименты 1 ребенку? Нужно обращаться в суд? Кому? Спасибо заранее за ответ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Тот,с кого взысканы алименты по решению суда на первого ребёнка вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскания алиментов, причём предельный размер взыскания на первого ребёнка не может быть менее 1/6 доли всех видов заработка истца. К заявлению прикладывается копия соглашения об уплате средств на содержание второго ребёнка, которое должно быть нотариально удостоверено (ст.100 СК РФ) и копия решения о взыскании алиментов на первого ребёнка (ст.ст.81,119 СК РФ), справка о среднем заработке. Исковое заявление оплачивается госпошлиной, исчисленной из суммы, на которую истец просит уменьшить взыскание, умноженной на 12 (совокупное уменьшение платежей за один год из расчёта среднего заработка на момент обращения в суд).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно ли уменьшить размер алиментов за пятилетнего ребёнка если моя новая супруга находится на шестом месяце беременности?

ответы на вопрос:

Только после рождения ребенка и только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если алименты с родителей взыскиваются на основании Решения суда на несовершеннолетних детей в долях соласно статьи 81 Семейноо кодекса РФ, далее СК, то при наличии несовершеннолетних детей или ребенка в новом браке, должник по алиментам имеет право на основании статьи 81 СК обратиться с исковым заявлением в суд, который вынес решение о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей или ребенка от первоо брака.

Но для этоо мало иметь несовершеннолетнего ребенка в др. браке, а необходимо иметь письменные доказательства об уплате алиментов на несовершеннолетних детей или ребенка в другом браке. А для этоо Ваша жена после рождения ребенка должна подать иск к Вам о взыскании алиментов на вашего общего несовершеннолетнего ребенка или заявление о выдачи судебноо приказа о взыскании алиментов.

Вот тода у Вас появится право на подачу иска об уменьшении на основании статьи 81 СК размера доли алиментов, взыскиваемых с Вас на основании решения суда на несовершеннолетнего ребенка от первоо брака.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя первая жена подала на алименты на 25%.можно ли уменьшить если сейчас у меня второй брак и есть несовершеннолетний ребенок. Если мы с супругой составим нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка. Будет ли это соглашение причиной для иска на уменьшение алиментов на первого ребенка?

ответы на вопрос:

Алименты уменьшаются с учетом изменившегося семейного и материального положения сторон. При этом к изменениям относятся вступившие в силу решения суда о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака (имеется исполнительный лист на 1\4), если имеется исполнительный лист по взысканию алиментов на ребенка от второго брака в размере 1\6. Обязательно ли должны оба исполнительных листа поступить на работу ответчику для того чтобы подать заявление в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка? Спасибо.

ответы на вопрос:

Для того чтобы подать заявление в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка

Достаточно иметь вступившее в законную силу решение второго суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли уменьшить сумму выплаты алиментов на второго ребёнка если первому исполнилось 18 лет но он учится в техникуме.

ответы на вопрос:

Без разницы учится где-то ребенок или нет, если ему исполнилось 18 лет - обязательства по выплате алиментов прекращаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Первый ребенок права на алименты уже не имеет. Размер алиментов на второго ребенка - 1/4 от дохода плательщика, если алименты были взысканы в долевом отношении к заработку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли уменьшить размер алиментов на 1-го ребенка в связи с рождением второго? И вычитаются ли алименты из пособия по родам?

ответы на вопрос:

В первой части вопроса - однозначно можно снизить размер алиментов, во второй - могу ошибаться, но пособие по родам - вид дохода, а алименты взимаются со всех источников дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли уменьшить размер алиментов на двух детей ссылаясь на то что у меня два кредита и чисто финансово мне не хватает денег.

ответы на вопрос:

Теоретически, - да. Практически - очень сложно. Все будет зависеть от позиции в суде, Вашего поведения и внутреннего усмотрения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Варвара Андреевна! В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

По указанному вами основанию (наличие кредитных обязательств) это будет сделать проблематично.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об усыновлении отцовства и о взыскании алиментов" от 25 октября 1996 года N 9 при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста можно ли уменьшить размер алиментов, если от первого брака 1 ребенок, а от второго 2 детей? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да можно. Вам нужно подать в суд на уменьшение алиментов.

С рождеством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение