Неследство и собственность

10.02.2021, 12:21
• г. Хабаровск
Вопрос №18215520

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; так чему верить? С какого момента я собственник?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ногинск

Если вы наследник, то с момента вступления в наследство и соответственно с момента открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Когда вы приляни наследственное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Собственником Вы станете с момента регистрации права собственности через Росреестр и внесения данных в ЕГРН на основании свидетельства о собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Хабаровск!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
10.02.2021, 12:31
• г. Хабаровск
Вопрос №18215559

Я проживаю в другом регионе, мама умерла в июле 2020 года. Меня обязывают платить не ТО и воду за период с её смерти до регистрации права собственность. Законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Принятие наследства означает и принятие долгов наследодателя. Поэтому всё законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Если Вы решили принять наследство, то Вы обязаны оплатить все долги наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
10.02.2021, 12:38
• г. Хабаровск
Вопрос №18215579

Долги живого человека - ДА. А период с момента смерти до приобретения права собственности? (6 и месяцев как никак)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово

С момента смерти до регистрации права у умершего человека долгов быть уже не может в принципе

а коммуналку будут начислять, и оплатит ее новый собственник, т.к. право собственности будет оформлено датой смерти.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.05.2015, 08:14
• г. Губкин
Вопрос №6819921

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; Правильно ли я понимаю, что согласно ч.3 ст 169 ЖК РФ я оплачиваю за капремонт жилого помещения по истечении 8-ми месяцев с момента возникновения права собственности?

25.01.2009, 19:25
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №713765

После смерти родственника вступаем в права собственности квартирой, где он проживал один. Документы на право владения получим по истечении шести месяцев (так сказал нотариус). Квартира пустует уже третий месяц, по сути - ничья. Согласно статьи 153 Жилищного кодекса "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение".

Вопрос: а кто должен оплачивать коммунальные платежи с момента открытия наследства (смерти родственника), до наступления права собственности квартирой?

27.01.2017, 11:32
• г. Екатеринбург
Вопрос №12062651

Ст. 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником…

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением…

Ст. 153 ЖК РФ.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Может ли управляющая компания взыскать солидарно долг по ЖКУ с собственника (единоличного) и прописанного сына (совершеннолетнего). Согласно ст.153 ОБЯЗАННОСТЬ лежит на собственнике жилья. Ст. 31 вменяет права и обязанности родственникам собственника, а ст.153 возлагает обязанности только на собственника. Не отменяет ли ст.153 статью 31 ЖК РФ?

19.11.2016, 20:47
• г. Краснодар
Вопрос №11728202

Получил ответ ниже, но я собственник нежилого помещения, ст. №6 регулирует по аналогии с жилым помещением?

Подпункт 6 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации не регулирует правоотношения по внесению платы за жилое помещение собственниками помещений. А Вы указываете, что являетесь его собственником.

Следовательно, Вам нужно руководствоваться подпунктом 5 той же части указанной статьи Жилищного кодекса. Из чего следует, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исходя из этого, требования ТСЖ законны.

11.05.2021, 18:32
• г. Москва
Вопрос №18454934

Стал новым собственником квартиры по суду. До этого более 3 лет и по настоящее время прописан в этой квартире.

МФЦ отказывает в открытии нового лицевого счета на основании того, что я был прописан в этой квартире.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ?

Есть же ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

23.05.2015, 16:54
• г. Москва
Вопрос №6922186

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение или после получения акта приемке квартиры? Спасибо.

13.12.2019, 19:10
• г. Чебоксары
Вопрос №16678039

Имею домик в деревне, живу там только летом, являюсь собственником, но не прописан. Организация по вывозу ТБО не принимает справки для перерасчета (в частности справку с нулевыми показаниями потребления электрической энергии), ссылаясь на ФЗ. Как говорят согласно закона я обязан платить за мусор, проживаю там или нет. Ниже см ответ ресурсной организации. В ответ на Ваше обращение от 11.11.2019 г. сообщаем, что по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 начисления по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПП 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользование собственником жилого помещения по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение