Ответчик выиграл дело, но что делать с судебными расходами - как их снизить или отменить?

• г. Ижевск

Суд решился в пользу ответчика. Ответчик подал заявление о возмещении судебных расходов, представив соглашение и акт выполненных работ.

В судебном процессе участвовал ответчик и его представитель по доверенности, сроком на 1 год без права передоверия.

Было три судебных заседания, в которых участвовали два представителя.

Один представитель был на одном заседании, второй - на двух последних.

Представители являются сотрудниками юридического отдела Администрации сельского поселения.

Соглашение и акт подписаны представителем, который был только на одном суд. заседании.

Второй представитель в судебном заседании особых усилий не прилагал, высказывал только реплики. Выставили счет за небольшие услуги в 10000 рублей.

Вопрос:

1. Каким образом можно отменить или уменьшить до минимума судебные расходы?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой, и стоимость такой услуги - намного выше 10000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Полностью исключить возмещения оплаты услуг представителей у вас не получится В статье 100 ГПК РФ говорится расходы на оплату услуг представителя возмещаются в разумных пределах В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" дано разъяснение, что следует понимать под расходами в разумных пределах Вам чтобы уменьшить до минимума расходы на услуги представителей нужно в суде доказывать ст 56 ГПК РФ,что счет за небольшие услуги в 10000 рублей. Не соответствует требованиям разумности

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

15. Расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети "Интернет", на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).

16. Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 53.1 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.

17. Если несколько лиц, участвующих в деле на одной стороне, вели дело через одного представителя, расходы на оплату его услуг подлежат возмещению по общим правилам части 1 статьи 100 ГПК РФ, статьи 112 КАС РФ, части 2 статьи 110 АПК РФ в соответствии с фактически понесенными расходами каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком в процессе был СНТ, истцом - член СНТ. В ежегодную смету расходов включены в т.ч. и юридические услуги, которые состоят из взносов членов СНТ. Член СНТ регулярно оплачивает взносы.

Вопрос:

1. Не будет ли в таком случае неосновательное обогащение СНТ?

Получается, что член СНТ дважды оплачивает юр. услуги..?

Спросить
Пожаловаться

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

После двух судебных заседаний на третье и последующие судебное заседание истец и его представитель не являются. Судья с согласия ответчика выносит определение об оставлении иска без рассмотрения.

Может ли ответчик в такой ситуации взыскать с истца судебные расходы на представителя.

Шел суд, в котором я была истцом. На последнем судебном заседании по ряду причин я отказалась от иска. (Представитель ответчика и ответчик на него не пришли.)

До этого на судебные заседания приходил представитель ответчика.

Позже я обратила внимание, что [B]в копии Доверенности[/B] ответчика его представителю на ведение дел в суде указана фамилия доверителя, а стоит подпись его сына: т.е она [B]подписана ненадлежащим лицом.[/B]

Если Ответчик подаст на меня в суд о взыскании затрат на помощь этого ненадлежащего представителя, должна ли я оплачивать его услуги ответчику?

Они могут предъявить другую надлежащую Доверенность их представителю (подпишут задним числом, например).

Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов представителя. Представитель был направлен в командировку не связанную с судебным заседанием, но находился в заседании как защитник. Суд вынес решение возместить расходы представителя. Законно ли такое решение суда? Как обжаловать указанный случай?

Я учавствую в судебном процессе в качестве представителя Истца. Истцом является мой сын. Было уже два заседания.

Ответчик в суд не разу не явился. Никаких ходатайств не подавал.

Представитель ответчика так же в суд не разу не явился. Два раза подавал ходатайства о переносе заседания, так как в это время он участвовал в других судебных заседаниях. При этом представитель ответчика направил в суд доверенность на представления интересов ответчика. Согласно данной доверенности, интересы ответчика могут представлять три человека.

Могу ли я как представитель истца подать ходатайство в суд с просьбой получить с ответчика заявления, в котором будет указано, кто конкретно представляет интересы ответчика в данном судебном процессе?

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас ОТВЕТЧИК предъявляет судебные издержки. Не пропущен ли ответчиком срок и может ли он требовать судебные издержки, если в суд. заседании никак не участвовал, возражений не присылал и т.п.

Редставитель ответчика предоставил в судебное заседание суда первой инстанции видеокассеты с записью переговоров руководителей исца и ответчика по поводу спорного соглашения, рассматриваемого в арбитражном суде.

Истец возражал против их исследования, так как они содержат сведения, состовляющие коммерческую тайну, кроме того, он не был с ними ознакомлен до судебного заседания.

Ответчик указал, что в судебном заседании находятся только представители исца и ответчика, поэтому никакие коммерческие тайны разглашены не будут. Что же касается видеокассет. То он их показал представителю исца перед тем, как войти в зал судебных заседаний, поэтому истец знал о существовании этих видеокассет.

Как следует поступить суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Ситуация следующая: Арбитражный суд Кировской области рассматривал иск воинской части *** к АО «Автокомбинат» о возмещении вреда, причинённого ДТП.

Представитель ответчика заявил в суде ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Ходатайство было связано с составом учредителей, который ответчику не хотелось бы раскрывать, т.к. состав учредителей, по мнению представителя ответчика, является коммерческой тайной.

Представитель воинской части был не против удовлетворения ходатайства представителя ответчика, поскольку вред был причинён имуществу воин. Части, на которое распространялся режим секретности.

Вопрос: учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, судебное заседание будет проводиться в открытом порядке или в закрытом?

Спасибо.

5.06.09 г у меня состоялось судебное заседание, которое было перенесено на 26.06.09 г. Представитель ответчика расписался в получении повестки. Но 26.06.09 г суд опять был перенесен, т.к. представитель ответчика подал ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с участием в этот день в другом процессе.

Вопросы: 1. Вправе ли судья удовлетворить ходатайство представителя ответчика о переносе судебного заседания, если о нашем заседании 26.06.09 г он был извещен на предыдущем заседании от 5.06.09 г?

2. Мог ли судья вынести решение без представителя ответчика, посчитав его отсутствие неуважительной причиной, т.к. о нашем заседании 26.06.09 г представитель ответчика был извещен в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение