Имеет ли право дочь наследовать имущество отца после его смерти.

Вопрос №18215617

Имеет ли право дочь наследовать имущество отца после его смерти. Мать в данный момент жива, с отцом были в законом браке, завещание ни на кого не оформлялось. Были у нотариуса, но она ответила, что только мать является наследником, и дочь не может претендовать на его имущество.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк

Дочь, также как и мать в данном случае будет наследником первой очереди и имеет право вступать в наследство на имущество отца по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Дочь входит в круг наследников 1 очереди после смерти отца. Необходимо уточнение по вопросу. Может у наследодателя не было имущества в собственности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Барнаул!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому ДОЧЬ наследодателя является наследником Первой очереди и наследует наравне с супругой наследодателя.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- утверждения Нотариуса НЕ основаны на Законе!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.02.2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

У ребенка возникает право на имущество отца вне зависимости от наличия/отсутствия брачного союза между родителями. Ключевым моментом является регистрация отцовства в отделе ЗАГС.

Вопрос в том, сколько дочке лет? Если она является несовершеннолетней, то для оформления наследства через нотариальную контору потребуется участие законного представителя (мать, опекун и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18215647

У него в собственности машина, гараж, погреб.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Погреб не будет включен в наследственную массу, а гараж и автомобиль будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686595

На меня создали исполнительное производство из-за задолженности по платежам за жилую недвижимость. Исполнительный приказ я не получал. Квартира приватизирована и я являюсь одним из собственников, также прописан в этой квартире. По факту уже 3 года не проживаю в ней. Полтора года жил на съемной квартире, последние полтора года живу у гражданской жены.

Произошел арест моего зарплатного счета. После предоставления всех документов судебному приставы и объяснении ситуации, мне выдали постановление о снятии ареста со счета, которое я передал в банк.

Сейчас с меня удерживает работодатель заработную плату. Возможно ли избежать удержаний, если возможно, то что необходимо сделать?

Вопрос №12686994

Могут ли приставы наложить арест на земли сельхозназначения если на участке уже посеяли зерновые. Участок заложен по кредиту, а продукция нет.

• г. Барнаул
Вопрос №12687152

Я планирую заявить суде о произошедших несколько лет назад насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего моим бывшим мужем. На мой взгляд это сможет доказать его ограниченную дееспособность и и поспособствует назначению судебно-психиатрической экспертизы. Кроме всего прочего он инвалид после инсульта. Но, доказательств нет и мои слова может подтвердить лишь потерпевший. Имею ли я право на столь серьезные обвинения без доказательной базы и поможет ли мне это?

• г. Барнаул
Вопрос №12658657

Статья 1174 ГК РФ и статья 69 законодательства РФ о нотариате. Они же противоречат друг другу. Те родственник и не наследник который затратил личные средства на достойные похороны никак возместить не может со счета умершего в банке?

Вопрос №12659845

В июле 2016 года поданы документы на присвоение звания ветеран труда, до сих пор тишина? Помогите составить исковое заявление для обращения в суд.

Вопрос №12641097

Я проиграл крупную сумму в Бк 1xbet можно ли как то вернуть их?

Играл через сайт.

Вопрос №12641217

Едем с 3 х летним сыном в Казахстан, какие бумаги нужны на ребенка?

• г. Барнаул
Вопрос №12641497

Купили машину по договору купли продажи, при оформлении в ГАИ на след. День, обнаружили перебитый VIN НОМЕР, завели уголовное дело на меня, прежний владелец авто отказывается аннулировать договор и отдавать деньги обратно, покупали за 500000, в договоре 10000, так просил оформить продавец. Что нам делать и что будет прежнему владельцу если он отказывается переоформлять дело на себя. Похоже на мошенничество, продавец знал что машина не пройдет сверку, не поехал в гаи.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.