Как перевести кредит на друга и привлечь к ответственности за неуплату? - советы от Вячеслава.

• г. Томск

Год назад гр.жена взяла кредит подруге, в течение полугода она его не выплачивает, можно её привлечь к ответственности и перевести на неё кредит. С благодарностью, Вячеслав.

Ответы на вопрос (4):

Если кредитный договор оформлен на гр.жену - никак.

Удачи.

Здравствуйте.

Доказать что-либо в гражданском порядке шансов нет: Ваша гражданская жена сама подписала договор (это подтвердит и экспертиза почерка и фото/видео банка), а как она его использовала - это ее личное дело.

Можно попробовать написать заявление в полицию о мошенничестве. Для этого нужны будут свидетельские показания всех, кто знал (а лучше присутствовал) при этой ситуации.

Если это был кредит на приобретение определенного предмета, то факт нахождения и использования этого предмета подругой Вашей жены в том числе будет одним из доказательств мошенничества.

Гарантий нет, конечно, но шанс есть.

С уважением - Олег.

Нет. Так как эта сделка, наверное, никак не оформлялась и не заверялась нотариально, то нет, поэтому сложно будет получить компенсацию за выплату кредита после того как ваша жена его выплатит. Можно попробовать обратиться в полицию, но это, если у вас есть сильные доказательства, что подруга жены совершила мошенничество.

Ваш кредит, вам и платить. Никто вас не заставлял этого делать. Вспомните 80 и 90 и сразу же отдаст.