Ответьте пожалуйста, назначаются - ли алименты детям, получившим паспорт (14 лет)

при разводе родителей и,если "Да", то до какого возраста выплачиывются?

вопрос №18216
прочитан 9 раз

Уважаемый Владимир Владимирович! Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать детей до достижения ими 18 лет.Таким образом алименты выплачиваются и взыскиваются с момента подачи в суд заявления или подписания супругами соглашения об их выплате и до достижения ребёнком 18 лет.Однако согласно ст.85 СК РФ если ребёнок по достижении совершеннолетия нетрудоспособен по состоянию здоровья,имеет инвалидность,то алименты в твёрдой денежной сумме могут взыскиваться на весь период нетрудоспособности ребёнка.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Доброго Времени суток! К сожалению - изменение фамилии возможно по согласию ОБОИХ родителей или через суд Удачи ВАМ! Всегда рады помочь


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Нет никаких оснований (ну разве что - нахождение в глубокой коме все эти 10 лет) для удовлетворения требований об отзыве согласия.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

вам действительно необходимо довести юридически положение детей. Лишить родительских прав матерей и оформить детей (усыновив их) Дети не узнают,данная процедура является тайной для детей


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если ребенок зарегистрирован постоянно по месту жительства, то при получении паспорта вносят сведения о месте регистрации.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если ребёнок рождён в России, имеет свидетельство о рождения Российской Федерации, а мать гражданство Армении, имеет ребёнок право получить в 14 лет паспорт Российской Федерации,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X