Обязательное межевание для получения разрешения на реконструкцию частного дома - законно ли требование Администрации?

• г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы взять разрешение на реконструкцию частного дома, в Администрации архитектурный отдел утверждает, что обязательно нужно межевание. Без него не дадут разрешение. Земля находится в собственности. В БТИ проверили, что дом стоит на кадастровом учете, пристройку поставят на учёт без проблем, только нужно разрешение. Администрация же не дает разрешение без межевания, которое стоит 15 тыс. р.. Подскажите, пожалуйста, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, с 2021 года ни одно из мероприятий с недвижимостью не может производиться без межевания.

Бесплатное межевание земельных участков, к большому сожалению, платная услуга – это как игра в лотерею. Шанс, конечно, есть, но минимальный.

Закон 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (глава 4.1) рассказывает о проведении комплексных кадастровых работ. Эти работы проводятся на территории целого квартала с целью уточнения границ, исправления ранее сделанных кадастровых ошибок и приведение данных всех объектов, находящихся в кадастровом квартале, к актуальности. Проведение комплексных кадастровых работ в обязательном порядке включает в себя межевание всех участков в квартале. Решение о выделении бюджетных средств на комплексные кадастровые работы принимают органы власти исходя из необходимости включения сведений в ЕГРН. Обычные граждане не могут повлиять на то, в каком районе будут происходить комплексные кадастровые работы и будут ли происходить вообще.