Обязательное межевание для получения разрешения на реконструкцию частного дома - законно ли требование Администрации?

• г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы взять разрешение на реконструкцию частного дома, в Администрации архитектурный отдел утверждает, что обязательно нужно межевание. Без него не дадут разрешение. Земля находится в собственности. В БТИ проверили, что дом стоит на кадастровом учете, пристройку поставят на учёт без проблем, только нужно разрешение. Администрация же не дает разрешение без межевания, которое стоит 15 тыс. р.. Подскажите, пожалуйста, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, с 2021 года ни одно из мероприятий с недвижимостью не может производиться без межевания.

Бесплатное межевание земельных участков, к большому сожалению, платная услуга – это как игра в лотерею. Шанс, конечно, есть, но минимальный.

Закон 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (глава 4.1) рассказывает о проведении комплексных кадастровых работ. Эти работы проводятся на территории целого квартала с целью уточнения границ, исправления ранее сделанных кадастровых ошибок и приведение данных всех объектов, находящихся в кадастровом квартале, к актуальности. Проведение комплексных кадастровых работ в обязательном порядке включает в себя межевание всех участков в квартале. Решение о выделении бюджетных средств на комплексные кадастровые работы принимают органы власти исходя из необходимости включения сведений в ЕГРН. Обычные граждане не могут повлиять на то, в каком районе будут происходить комплексные кадастровые работы и будут ли происходить вообще.

Спросить
Пожаловаться

Подано заявление на реконструкцию индивидуального жилого дома (сельское поселение) в архитектурный отдел администрации района. Ответ-градостроительный план земельного участка с кадастровым номером, и произвести межевание земель участка

Должен ли я проводить межевание участка, если реконструкция касается только жилого дома.

В нашем поселении в основном вся земля принадлежит администрации. И получается частный дом стоит а административной земле. Чтобы земля была в собственности необходимо межевание, которое стоит не маленьких денег. Многодетным семьям положен лес на строительство от государства. Администрация не выдает лес а требует сначала чтобы семья сделала межевание и оформила землю. Раньше лес выписывали без межевания, но в этом году сделали обязательным. Подозреваю они в доле с землемерами. Как быть? Не каждая многодетная семья может себе это позволить.

Требуется разрешение на реконструкцию 1/2 жилого частного дома. Земля на которой стоит дом находится в долевой собственности с соседями по дому и по участку, т.е. полдома стоят на 1/4 всего земельного участка. На другой 1/2 части участка стоит другой жилой дом, владелец является не родственником, а соседом. Архитектурный отдел Минусинска Красноярского края отказывает в разрешении, ссылаясь на то, что пристройка к дому будет являться третьим строением. Правомочен ли отказ?

Сделали межевание с выносом границ в натуру, встали на кадастровый учёт,в ходе межевания и выноса границ оказалось что соседский дом стоит на нашей земле, сосед тоже стоит на кадастровом учете и утверждает что тоже делал межевание, как такое может быть и что теперь делать?

Но вот земля в собственности, а нет межевания, т.к. земли мало 1,9 сотки, инженеры не хотят браться за межевание, плюс, там нет воды, а для подключения воды нужно межжевание, стоит ли покупать такой дом? чтоб не было потом проблем.

Купил квартиру в двухквартирном доме земля в доле решил сделать пристроику для увеличения площади в администрации сказали что надо провести межевание, получить проект на реконструкцию жилого дома и согласие соседа. Иначе дом не зарегестрируют и пристройка будет не законной. Подскажите пожалуйста можно ли это обойти а если нет какие мне надо собрать бумаги что-бы потом не переделывать.

У меня в собственности квартира, к которой я хочу сделать пристройку. Квартира находится в шестиквартирном доме. И документы на право собственности есть не у всех жильцов. В связи с этим мы не можем сделать Межевание и получить кадастровый паспорт. А без межевания нам не дают разрешение на строительство пристройки. Подскажите пожалуйста, как нам добится разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решил оформить землю в собственность, сделал межжевание, в администрации мне отказали в приватизациии, ссылаясь на то что дом является двухквартирным, нужно делать реконструкцию, чтобы дом признали блочным. Стоимость услуги 22000 рублей У соседа земля в собственности с 2007 года без каких либо реконструкций. Как без больших финансовых затрат оформить землю в собственность?

Земля в собственности с 1992 г кадастровый номер выдан в 2013 г.-без межевания земли. Межевание земли провели в 2016 г.Оказалось что наша земля входит в собственность птицефабрики, у которой находятся рядом поля и они при межевании прихватили и нашу землю и заложили эти земли в банк под залог. Юрист птицефабрики говорит что они тоже собственники с 1991 года и что вина на администрации сельского совета и нужно судится с сельским советом-как быть с кем судится?

Построили дом на участке, который находится у нас в боственности, земли ИЖС. Пошли вставать на кадастровый учет и получать разрешение на строительство. Сделали геодезию, пришли в администрацию. Администрация говорит какое разрешение, дом готов. Давайте документы мы присвоим вам адрес, постановлением главы администрации присваивают адрес и другим постановлением администрации утверждают градостароительный план земельного участка. Идем вставать на кадастровый учет. У нас приостановка в связи с отсутствием разрешения на строительство. Росреест обратился в администрацию за разъяснением выдавалось ли разрешение. Администрация ответила, что дом соответсвует нормам и правилам, утвержден градостроительный план и присовен адрес. Уклонилась от ответа про разрешение. В итоге у нас отказ в постановке на кадастровый учет, а без этого не можем зарегистрировать право собственности. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение