Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка? Сразу оговорюсь - дело не в материальной стороне вопроса.

Я бы хотела полностью обезопасить ребенка в будущем от каких-либо недоразумений

(необходимые справки, разрешения от отца, возможные материальные притязания с его стороны).

Ребенку 17 лет. Последние 2 года отец не платил алименты вообще, до этого 12 лет алименты были копеечные, был перерыв в выплате 1,5 года (это было зафиксировано у судебного исполнителя в деле о взыскании алиментов).

Как мне лучше поступить? Возможно, мое беспокойство необоснованно и отец никак не сможет навредить ребенку в дальнейшем.

Подскажите.

И - спасибо за Ваши советы:))).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

До достижения ребёнком 18-ти лет Вы имеете право лишить отца ребёнка родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка, не платит алименты-ст.69 СК РФ.Лишение родительских прав производится только через суд-ст.70 СК РФ.Тем самым ребёнок уже не будет наследником после смерти отца, а ведь разрешение от него на временный выезд за границу потребуется только до достижения ребёнком 18 лет, а если он собирается уехать на ПМЖ за границу, а отец будет препятствовать, тогда в лишении родительских прав есть прямой смысл. Если Вы опасаетесь взыскания отцом при возникновении нетрудоспособности алиментов с ребёнка, то согласно п.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей, то есть достаточно получить и хранить справки судебного пристава о задолженности. Вы правильно сомневаетесь, ведь отцом по крови отец ребёнка быть не перестанет. Посоветуйтесь с ребёнком, он достаточно взрослый чтобы решить, что для него лучше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение