Как узнать, является ли отказ соседа разрешением на перевод квартиры в нежилое помещение?

• г. Барнаул

Имею в собственности квартиру, которую планирую перевести в нежилое помещение. В жилищном кодексе прописано, что я должна получить волеизъявление (разрешение) у соседей, с которыми у моей квартиры примыкают стены.

Послала официальный запрос соседу, но ответа нет. Его сожительница препятствует встречи с ним мотивирую, что все вопросы решает она, т.к. сам собственник не здоров. И ее ответ: "Мы против". Каким образом я должна понять, что это его действительный ответ, а не ее отсебятина.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Действительно, такое требование установлено ст. 23 ЖК РФ. Понимать ничего не нужно. Согласие - дело добровольное. Пробуйте договориться лично с собственником.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо инициировать собрание собственников жилья дома дополнительно - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

1.В дополнительной информации (в виде ссылки на сайт) указана фирма, которая ДАЖЕ не понимает что такое перевод из жилого помещения в нежилое!

2.Собрание собственников в моей ситуации просто пустая трата времени.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Соседняя квартира, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения?

Соседняя квартира многоквартирного дома, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой общей с моей квартирой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения? Укажите пожалуйста точное расстояние и статью, на которую можно ссылаться.

Старый собственник жилого помещения получил в администрации разрешение на перевод жилого помещения в нежилое. Перепланировку он сделал, но до конца документально не оформил. Я приобрел данное имущество как квартиру (договор купли-продажи квартиры). Хочу сейчас все документы привести в порядок, а именно оформить данное помещение как нежилое. В администрации мне отказали ссылаясь на то что повторное разрешение они выдавать не будут и послали меня в суд. Правомерны ли действия администрации? Есть ли возможность заменить в разрешении на перевод жилого помещения в нежилое собственника квартиры или признать через суд право собственности на нежилое помещение.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Посоветуйте, пожалуйста, как можно выселить собственника квартиры из его жилья, если этот собственник снес стены в своей квартире, срезал все батареи, не раз в его квартире пожары случались, в квартире-настоящий притон и сам он законченный алкоголик? Куда ни обращались - везде ответ подобный тому, что квартира его собственность и выселить нет возможности. Спасибо!

Мы являемся ТСЖ, собственники одной из квартир хотят перевести жилое помещение (квартиру) в нежилое. Жильцы (соседи) - против, а по своей юридической неграмотности Председатель ТСЖ подписал разрешение. Является ли тогда это разрешение законным и как быть председателю, если собственник этой квартиры обратится в суд для возмещения расходов, т. к. разрешение уже было дано ранее. И чем надо руководствоваться в данном вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевод квартиры в нежилое помещение.

Если квартира куплена в ипотеку с материнским капиталом, кредит ещё не выплачен. Можно эту квартиру перевести в нежилое помещение? В этой квартире никто не прописан.

Я проживаю, но не прописана, в квартире моего мужа. У нас имеется общий ребенок, прописанный в этой квартире. Квартира приватизирована в совместную собственность на моего мужа и его родного брата, который также прописан в ней. Мой муж умирает. Имею ли я права собственности на эту квартиру и каким образом их оформить.

Заранее благодарю за ответ.

Лариса.

У меня соседи через стенку продали свою квартиру. Новый собственник обратился ком не с просьбой подписать бумагу о том, что я не против о переводе его квартиры с жилого помещения в нежилое (хочет магазин открыть). Если я не подпишу эту бумагу сможет ли он через суд все таки перевести его в нежилое. В подзъезде 9 этажей, 36 квартир. 9 квартир точно против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение