Как стать самозанятым при работе в уголовно-исполнительной системе РФ - возможно ли это и какие ограничения существуют?

• г. Владимир

Являюсь сотрудником уголовно-исполнительной системы РФ, стою на должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-7. Хочу создать дополнительный доход с другого вида деятельности и стать САМОЗАНЯТЫМ. Могу ли я это сделать параллельно своей работе?

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" здесь не несёт ограничений? Ведь доход будет не с моей работы.

Помогите решить вопрос... и найти грамотное обоснование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, к сожалению государственные служащие не имеют право регистрироваться в качестве плательщиком НПД.

Это в совокупности следует из п.4 ч. 2 ст. 6422-ФЗ и норм ГК РФ.

Суть в том что деятельность такого самозанятого это один из видов предпринимательской деятельности, но не требующее постановки на учёт в качестве ИП.