Вопрос №18217589

Учусь в институте по целевому направлению. Выхожу замуж за военного, тоже учится в институте. Могу ли я не отрабатывать после окончания института, если в договоре прописано, что можно расторгнуть договор «если вы являетесь супругом военнослужащего, проходящего службу не по месту труда»

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сергиев Посад
10.02.2021, 22:45

для точного ответа нужно изучить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18218161

В договоре написано:

Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:

г)гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги):

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Впереди мне ещё учиться пять лет, летом выхожу замуж за военнослужащего,

Здравствуйте, учусь по целевому направлению, в договоре написано, что договор перестает быть действительным, если женится или выйти замуж за военнослужащего. Впереди мне ещё учиться пять лет, летом выхожу замуж за военнослужащего, мой договор после этого расторгнется и меня отчислят из университета?

Юрист г. Красногорск
30.10.2017, 14:41

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае не совсем понятен пункт в договоре о запрете на замужество? Это попахивает определенной дискриминацией. Какой-то сюр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6254771
Фирма г. Йошкар-Ола
30.10.2017, 18:08

Такой пункт договора не соответствует трудовому и семейному законодательству. Есть определенные категории граждан, которые ограничены в праве на замужество\женитьбу, но военные к ним не относятся. Подобный договор можно будет признать недействительным.

Если вас попытаются отчислить на этом основании, требуйте письменный ответ. Потом с этим ответом можно будет обращаться в суд с требованием восстановить вас в учебное заведение.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересует другое.. суммируются ли эти сроки за техникум и институт?

Учился в техникуме по целевому направлению. По окончании поступил в институт (также по целевому). С института ушел в армию. Вернувшись, начал работать и учиться параллельно. Срок отработки должен быть указан в договоре, это понятно. Интересует другое.. суммируются ли эти сроки за техникум и институт? Отработать нужно именно после окончания обучения? Работа во время обучения в этот срок входит?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.06.2016, 10:44

Да, сроки суммируются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Так как в договоре нет пункта о расторжении договора по причине выхода за военнослужащего.

Заканчиваю мед. Институт 6 курс. Летом выхожу замуж за военнослужащего контрактной службы. Обучение проходила по целевому договору. Администрация учреждения с кем заключался договор, утверждает о незаконности расторжения договора. Так как в договоре нет пункта о расторжении договора по причине выхода за военнослужащего. Правомерно ли требование администрации о возврате денег за обучение.

.

Юрист #9150045
Юрист г. Череповец
14.05.2022, 11:52

Здравствуйте. Увы, но правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Учусь по целевому направлению, но выхожу замуж

Здравтсвуйте! Я учусь по целевому направлению. По окончании института мне нужно отработать на предприятии, что дало мне направление 5 лет. Как можно сделать так, чтобы не отрабатывать (например, выйти замуж и т.д.)?

Фирма г. Москва
13.02.2012, 11:51

Добрый день Ольга! В данной ситуации Вы можете не отрабатывать на предприятии только по Вашей беременности и в последующем по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего,

Учусь в ординатуре по целевому направлению. В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга" Если мой муж служит по контракту в другой республике, мне не нужно отрабатывать целевое направление? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 05:54

Надо смотреть все положения договора. По изложенному же Вами - да, не нужно, явно тот, кто выдавал направление, не может представить работу за пределами своего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор целевого обучения

Заключен договор о целевом обучении в мед. вузе. Заключен с Минздравом МО. Я вышла замуж за военного, который работает в Москве. В договоре в пункте "Ответственность сторон" есть подпункт "Основание для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству": "Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) "в данном случае Москва".

Отрабатывать по Договору придется в МО в городской поликлинике.

ВОПРОС: Можно ссылаясь на этот пункт Договора в данном случае не отрабатывать 3 года?

Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 09:50

У вас есть законное право не отрабатывать в учреждении здравоохранения в МО. Основание - договор, нормы гк РФ и ст 56 фз рф об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Подскажите, возможно будет расторгнуть договор с вузом при таких условиях?

Учусь в медицинском вузе по целевому направлению, по окончанию обучения обязана отработать 5 лет по месту жительства. Но планирую выйти замуж за военного, проходящего службу в другом городе. Обучение заканчивается в сентябре 2019, а а контракт у будущего мужа, завершается в октябре 2019. Подскажите, возможно будет расторгнуть договор с вузом при таких условиях?

Юрист г. Воронеж
09.02.2019, 23:23

Добрый день

да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Училась по целевому направлению в меде, теперь приехала в больницу отрабатывать,

Училась по целевому направлению в меде, теперь приехала в больницу отрабатывать, но вскоре выхожу замуж за военного и у него служба в другой области. Подскажите, смогу я расторгнуть договор об отработке.

Юрист г. Долгопрудный
27.09.2016, 18:22

Неизвестно, смотрите условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она по причине замужества с военнослужащим расторгнуть договор?

Дочь закончила медицинский вуз. Училась по целевому направлению. После окончания 3 года отработки. Подтвердила аккредитацию и собралась замуж за военного. Военнослужащий другого региона. В договоре прописано, что расторгнуть договор можно если муж военнослужащий. Собирается уведомить больницу о своём замужестве. Может ли она по причине замужества с военнослужащим расторгнуть договор?

Юрист г. Нижний Новгород
07.07.2021, 21:50

Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как я могу его расторгнуть?

Я учусь по целевому направлению в медицинском университете на 3 Курсе, но так как я выхожу замуж за военного офицера, которого отправили служить в другой округ, хочу перевестись на коммерцию в другой вуз и расторгнуть договор о целевом обучении. Как я могу его расторгнуть?

Юрист г. Ставрополь
12.06.2020, 21:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно напрямую с организацией его расторгнуть, либо в судебном порядке. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. [b]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение