Может ли военнослужащий, продавший жилье до службы, получить жилье от государства?

• г. Санкт-Петербург

Если военнослужащий продал принадлежащее ему до военной службы социальное (приватизированные) жильё, имеет ли он право на получение жилья от федерального органа исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба?

Службу прохожу до сих пор, квартира продана 5 лет назад... право на улучшение ЖУ будет.. заключаю брак.

Ответы на вопрос (9):

Если на момент заключения контракта жильё у вас отсутствовало, имеете право на получение.

Если жилье было приобретено (приватизировано) в составе семьи других граждан, то по истечение 5 лет после его отчуждения у него возникнет право на признание нуждающимся в жилье.

Я являлся нанимателем и получал жильё на себя и семью (я, бывшая супруга, ребенок).. в ордере было прописано... потом развод с женой и приватизация на себя и несовершеннолетнего ребёнка... после этого продажа жилья более 5 лет назад соответственно мной и уже совершеннолетним ребенком (по 1/2 каждого было)

Вставайте на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Как вы указали жилье вы получили не от МО РФ следовательно в данном случае применимы сроки предусмотренные статьёй 53 жк рф а именно признание нуждающимся возможно по истечению 5 лет с момента отчуждения.

Да...действительно... жильё не от МО РФ...но напрягает однократность получения жилья от государства вообще, установленная законодательно и практика смотрю чтото против военных в этом вопросе...

Нет если ни у вас ни у нового состава вашей семьи нет собственности право на признание и обеспечение жильём у вас есть в том числе судебная практика на вашей стороне.

То есть как раз получается только заключение брака даёт право на улучшение жилищных условий... собственником, нанимателем не являюсь конечно же.

Поскольку за счёт государства путем приватизации Вы реализовали права на жилье не в качестве члена семьи других лиц, то претендовать на повторное обеспечение жильем по линии МО РФ, Вы не вправе в силу принципа онократности обеспечения жильем. Истечение срока, предусмотренного ст.53 ЖК РФ правового значения не имеет.