Какие документы нужны для поездки в Украину через Белгородскую границу?

• г. Магадан

В июне планирую выезд с семьёй (дочь 7 лет, племянница жены 14 ти лет, жена и я. Все граждане рф) в отпуск в Украину, в Харьков, через Белгородскую границу. В Украине живёт сестра, она сделает приглашение. Какие ещё нужно собрать документы, помимо загранпаспортов и самого приглашения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владислав, Список документов:

1. Гарантия возвращения в Россию (обратный билет);

2. Оплаченная туристическая путевка (ваучер), если вы едете от турфирмы или на лечение;

3. Бронь жилья и/или подтверждение оплаченного питания на Украине;

4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.

Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

данные о принимающей стороне;

финансовые обязательства принимающей стороны;

данные иностранца;

цель посещения Украины.

Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.

5. Подтверждение платежеспособности

Иностранцы и лица без гражданства для въезда в соседнее государство должны иметь определенную сумму денег — финансовое обеспечение. Сумма финансового обеспечения зависит от количества дней пребывания на Украине и от размера прожиточного минимума, принятого в стране на момент поездки.

Стоит учесть, что размер прожиточного минимума на Украине меняется несколько раз в год (следующее повышение в июле и декабре 2021 года).

Прожиточный минимум на Украине в 2021 году

С 1 января по 30 июня

2189 гривен

С 1 июля по 30 ноября

2294 гривны

С 1 по 31 декабря

2393 гривны

Финансовое обеспечение рассчитывается по формуле:

ФО = ( (20 х прожит. Минимум):30) х (кол-во дней +5)

Таким образом, необходимая сумма для взрослого человека на 7 дней:

( (20×2189 гривен): 30) х (7+5) = 17 512 гривен, или 46 225 рублей. Лучше иметь чуть больше денег, чтобы наверняка пройти границу.

Платежеспособность можно подтвердить, предъявив наличные в любой валюте (доллары, евро или гривны), либо заверенную банком справку с банковского счета. При отсутствии нужной суммы денег во въезде могут отказать.

Доказывать платежеспособность не нужно иностранным туристам, которые совершают круиз, дипломатам, членам экипажей судов, а также детям до 18 лет. Также не нужно финансовое обеспечение тем, кто имеет гарантийное письмо-приглашение, так как в нем принимающая сторона берет все издержки на себя.

Въезд на Украину для мужчин

С 26 ноября по 26 декабря 2018 года на Украине действовало военное положение. В это время был объявлен запрет на въезд в страну для россиян мужского пола от 16 до 60 лет. Сейчас запрет уже отменен, однако украинские пограничники продолжают обращать повышенное внимание на российских мужчин. Прежде всего, на «мужчин крепкого телосложения, следующих на Украину в одиночку или в составе небольших групп». Если вы путешествуете один и подходите под указанный возраст, рекомендуем вам тщательно подготовиться к пересечению границы и иметь все необходимые документы на руках.

Въезд на Украину для детей

Для пересечения границы с Украиной у ребенка старше 14 лет должен быть загранпаспорт. Ребенок младше 14 лет может быть вписан в загранпаспорт родителей (в паспортах старого образца) или иметь собственный загранпаспорт. Несовершеннолетний может въезжать на Украину в сопровождении взрослого — родителя, опекуна или третьего лица, которое за него отвечает. Если ребенок едет один, то ему нужно иметь нотариально заверенное согласие (оригинал) от родителя (по возможности — от обоих) или опекуна. В документе должны быть указаны страна назначения (Украина) и сроки поездки.

Пересечение границы с Украиной

Всем иностранцам и лицам без гражданства, кроме детей младше 18 лет, на украинской границе нужно пройти процедуру фиксации биометрических данных — сдать отпечатки 10 пальцев. Те, кто пересекают границу в поезде, сдают отпечаток одного пальца. Раньше требовалось заполнить миграционную карточку, но сейчас ее отменили. Украинские пограничники могут подробно спросить о целях поездки и попросить показать подтверждающие документы — это называется собеседованием. Особенно строго допрашивают мужчин от 16 до 60 лет.

Если все хорошо, вы получите электронное подтверждение, которое нужно скачать с сайта, распечатать и предъявить на границе. Но даже наличие электронного пропуска не гарантирует, что вас пропустят — решение принимается непосредственно на границе.

В последние несколько лет правила въезда на территорию соседней страны постоянно меняются: принимаются новые законы, постановления, устанавливаются и отменяются запреты. Дать стопроцентную гарантию, что вас пропустят на Украину, никто не может. Согласно заявлению на сайте Посольства Украины в РФ, «решение о пропуске иностранца на территорию Украины или отказ во въезде принимается должностным лицом Государственной пограничной службы Украины».