Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18218

28.08.2001, 13:15

Должен ли отец ребенка платить алименты, если его лишили родительских прав.

Ответы юристов

28.08.2001, 13:16

Да, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанностей по содержанию ребенка.

С уважением.

Вопрос № 925835

08.01.2010, 23:26

Должен ли отец платить ребенку алименты если его лишили родительских прав?

Должен ли отец платить ребенку алименты если его лишили родительских прав?

Ответы юристов

08.01.2010, 23:30

Ч.2 ст.71 Семейного кодекса - лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

08.01.2010, 23:30

Отец лишен родительских прав! Но! У него остались обязанности родителя, в том числе, по уплате алиментов на содержание ребенка! Лишенный родительских прав отец, должен платить алименты!

Вопрос № 11230617

17.08.2016, 07:41

Должен ли отец платить алименты детям если он лишен родительских прав и дети усыновлены другим человекам?

Должен ли отец платить алименты детям если он лишен родительских прав и дети усыновлены другим человекам?

Ответы юристов

17.08.2016, 07:41

После усыновления - не должен.

Вопрос № 1598395

07.03.2012, 18:19

Отца лишили родительских прав, ребенок прописан у него. Должен ли он платить алименты?

Отца лишили родительских прав, ребенок прописан у него. Должен ли он платить алименты?

Ответы юристов

07.03.2012, 18:20

Татьяна, обязан, а не просто должен.

07.03.2012, 18:21

Татьяна, добрый вечер!

Лишение родительских прав отца ребенка не освобождает его (лишенного) от родительских обязанностей.

Должен платить.

Факт регистрации на его жилой площади не имеет правового значения.

Всего доброго,

С уважением,

07.03.2012, 18:22

Татьяна, в соответствии со ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Т.е., отец, лишенный родительских прав, обязан платить алименты. Успехов.

07.03.2012, 18:22

Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

07.03.2012, 19:29

При вынесении решения о лишении родительских прав суд рассматривал вопрос о взыскании алиментов? Если да, то на основании решения суда должен быть выдан исполнительный лист. Если нет-нудно обратиться либо к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, либо в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Все зависит от определенных законом условий. Есть вопросы - звоните +79119581785, буду рад ответить. И с наступающим Вас праздником!

Вопрос № 8958201

03.12.2015, 16:43

Отца моего ребенка лишили родительских прав, должен ли он продолжать платить алименты? Дочери 10 лет.

Отца моего ребенка лишили родительских прав, должен ли он продолжать платить алименты? Дочери 10 лет.

Ответы юристов

03.12.2015, 16:44

Да, должен продолжать платить.

03.12.2015, 16:49

Лишение ПРАВ, а не ОБЯЗАННОСТЕЙ. Алименты это ОБЯЗАННОСТЬ. Отец должен платить алименты.

03.12.2015, 17:07

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вопрос № 2983584

28.11.2013, 07:34

Если отца лишили родительских прав, а ребенка впоследствии удочерил другой мужчина, должен ли он платить алименты?

Если отца лишили родительских прав, а ребенка впоследствии удочерил другой мужчина, должен ли он платить алименты?

Ответы юристов

28.11.2013, 07:37

Лицо, лишенное родительских прав не освобождается от уплаты алиментов, подавайте заявление в суд.

28.11.2013, 07:41

С момента удочерения алименты отец лишенный родительских прав платить не должен.

Вопрос № 14072052

05.04.2018, 10:53

Если я лишила родительских прав отца ребенка должен ли он ему платить алименты.

Если я лишила родительских прав отца ребенка должен ли он ему платить алименты.

Ответы юристов

05.04.2018, 10:57

Если отец ребенка лишен родительских прав - он обязан платить алименты, но сам в свою очередь не сможет потребовать алиментов от своего взрослого ребенка.

05.04.2018, 11:00

В случае лишения родительских прав, родитель лишается каких-либо прав и обязанностей в отношении ребенка. Следовательно, он освобождается от уплаты алиментов.

05.04.2018, 11:11

Каждый ребенок имеет право на заботу и получение содержания от своих родителей, а каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (ст. ст. 54, 60, 80, 85 СК РФ).

Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Вопрос № 13471721

16.11.2017, 14:11

Я лишила отца своего ребёнка родительских прав, должен ли он теперь платить алименты на него или нет.

Я лишила отца своего ребёнка родительских прав, должен ли он теперь платить алименты на него или нет.

Ответы юристов

16.11.2017, 14:12

да должен. Лишение отца ребёнка родительских прав не освобождает его от выплаты алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 14:12

Платить алименты он всё равно будет должен, Пока ребенку не исполнится 18 лет. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

16.11.2017, 14:12

Да, конечно должен. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 14:13

Лишение прав не исключает обязанности. Подавайте на алименты в судебном порядке или договаривайтесь об их уплате с отцом на основании нотариального соглашения. Удачи!

16.11.2017, 14:14

В соответствии с семейным законодательством, родитель лишенный родительских прав в любом случае обязан оплачивать алименты.

18.11.2017, 15:03

Должен в обязательном порядке это обязательство с него ни кто не снимал подавайте иск в суд и взыскивайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских