Можно ли сократить срок вступления в наследство, если я являюсь единственной наследницей?

• г. Самара

Можно ли сократить срок вступления в наследство, если я являюсь единственной наследницей?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена! По закону можно, но это на усмотрение нотариуса. Обычно они этого не делают. А что за спешка?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Скорее - нет.

Согласно ст. 1154 ГК РФ - 6 месяцев.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Наследство принимается путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

В соответствии с действующим законодательством, нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство до истечения установленного 6 ти месячного срока, при определенных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Нашла покупателей на дом, но пока я вступлю в наследство, у них закончится срок, предоставленный банком для поиска квартиры. На подачу нового запроса на ипотеку нужно время, а нам бы хотелось переехать быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Сокращение срока принятия наследства невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Умерла тётя, единственной наследницей по закону которой я являюсь (о наличии завещания мне ничего не известно)

Срок вступления в наследство пропущен, скажите кого указывать ответчиком в иске на продление сроков вступление в наследство?

Добрый день! Я являюсь единственной наследницей по завещанию от мамы, квартира и финансовые средства на счетах. За квартиру оплачиваю счета, слежу от посягательств, у нотариуса ещё не была. Как лучше оформить право на наследство, какие выплаты я должна произвести за вступление в право на наследство, и можно ли их сократить каким-либо образом? Спасибо.

Можно ли надеяться на положительное решение суда по вопросу фактического вступления в наследство согласно 1153 ст ГК (есть все документы оплаты содержания недвижимости за 6 лет до смерти наследодателя и по сей день), ранее суд отказал в восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Я являюсь наследницей по закону, завещания не было, с наследодателем вместе не проживали. Другой единственный наследник срок не пропустил.

Как написать заявление на восстановление срока принятия наследства, если срок пропустила по не знанию. После смерти папы являюсь единственной наследницей и есть завещание на квартиру на мое имя.

Являюсь единственной наследницой бабушки. Осталась квартира от бабули. Что я должна сделать для вступления в наследство? Должна ли буду заплатить налог на наследство и какой размер налога, как он определяется? Спасибо.

Мне нужно вступить в наследство, есть ещё брат, но у него утеряны документы, срок вступления в наследство прошёл давно, как теперь будет все происходить, какой порядок, и в случае если мой брат не обратиться в положение срок к нотариусу насчёт наследства, после моего обращения, то что будет, я стану единственной наследницей всего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в сентябре 2015 года умер отец, я являюсь единственной его наследницей 1/2 части дома. Вторая половина дома принадлежит на праве собственности согласно договора купли-продажи его сожительнице. Нотариусу я уже подала заявление о вступлении в наследство. Вопрос: законно ли мое вселение на 1/2 части дома до вступления в наследство?

Умерла моя мама, срок вступления в наследство истек давно, я являюсь единственной наследницей, она всю жизнь проживала со мной, у нас приватизированный дом в равных долях, я живу в этом же доме, оплачиваю коммунальные услуги, кто вданной ситуации является ответчиком.

У меня такой вопрос: полгода назад умер отец, я дочь и являюсь единственной наследницей оставшейся квартиры, оказалось, что он написал завещание в пользу постороннего человека (5-летнего ребенка), но никто не объявился за наследством, а на меня уже начал нотариус оформлять вступление в наследство, имею ли я право продать квартиру вступив в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение