Можно ли сократить срок вступления в наследство, если я являюсь единственной наследницей?

• г. Самара

Можно ли сократить срок вступления в наследство, если я являюсь единственной наследницей?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена! По закону можно, но это на усмотрение нотариуса. Обычно они этого не делают. А что за спешка?

Доброе утро!

Скорее - нет.

Согласно ст. 1154 ГК РФ - 6 месяцев.

С уважением,

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Елена,

Наследство принимается путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

В соответствии с действующим законодательством, нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство до истечения установленного 6 ти месячного срока, при определенных условиях.

Нашла покупателей на дом, но пока я вступлю в наследство, у них закончится срок, предоставленный банком для поиска квартиры. На подачу нового запроса на ипотеку нужно время, а нам бы хотелось переехать быстрее.

Сокращение срока принятия наследства невозможно.