Исковая давность в случае изменения предмета иска и замены ответчика в трудовом споре

• г. Томск

Истец обратился в иск с требованием установить факт трудовых отношений и выплатить недополученную заработную плату. Узнал о нарушении права 31 января 2020 года. 24 апреля 2020 года подал иск. Его приняли. Затем была замена ненадлежащего ответчика надлежащим (замена физ лица и юрлицо) и изменение предмета иска, уменьшение исковых требований. Как считать в этом случае срок исковой давности? С увольнения до подачи иска в суд. Или с увольнения до изменения предмета иска?

Ответы на вопрос (1):

С момента увольнения до подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

При уточнении исковых требований как быть со сроком исковой давности. Рассматривается 1, 5 года иск по нарушению трудовых прав. Если я подам уточнение иска, будет ли распространятся срок исковой давности на новое требование?

На меня подан иск в январе. Все требования по иску были исполнены мной добровольно в марте. Истец отказался от исковых требований до начала судебного заседания. Исковое заявление получила в апреле по почте. Если дата подачи иска январь, то добровольное удовлетворение исковых требований произошло после подачи иска, если апрель (а как еще я могла быть извещена о иске, как не по почте) - то добровольное удовлетворение исковых требований до подачи иска.

Уважаемые специалисты по исковой давности, разъясните пожалуйста!

Правоотношение возникло при действии старой редакции ГПК.

Иск подан вовремя, с соблюдением срока исковой давности. Затем в ходе долгого судебного разбирательства одно исковое требование было заменено на другое.

Но время шло, а суд применил срок исковой давности к новому требованию отдельно, не учитывая, что это просто изменение предмета иска. Формально получилось превышение срока, на этом основании отказано в удовлетворении требования. Правомерна ли позиция суда?

УК ЖКХ предъявила в марте 2021 г. иск о взыскании квартплаты за период с 01.01.20017 г по 31.03.2020 г. После возражений на иск 09.09.2021 г. истец подал ходатайство об уточнении исковых требований увеличив первоначальный иск периодом до 31.03.2021 г. Вопрос: как исчисляется срок исковой давности при уточнении иска (увеличение периода взыскания)? Срок исковой давности 3 года с момента подачи первоначального иска или с момента изменения иска в сторону увеличения исковых требований?

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

Помогите пожалуйста разобраться.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.96 г. «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции:

Изменение предмета иска - означает изменение материально - правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.

Под увеличением размера исковых требований - следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении.

Исходя из этого чем будут являться 2 счета-фактуры, которые забыли включить в иск (иск заявлен по 10 счетам, а надо было по 12). Два забытых счета будут новыми материальными требованиями (изменение предмета иска) или все таки это увеличение суммы иска?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Истец подал в гражданский суд иск о взыскании с ответчика трёх долгов. В процессе истец заявил об уменьшении исковых требований и попросил взыскать только один долг. Суд это требование удовлетворил.

Является ли уменьшение истцом требований и суммы иска его признанием необоснованности этой части иска, лишающей его последующего обращения в суд за взысканием этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как изменить требование о взыскания расходов на уплату госпошлины с ответчика, заменив ее на расходы истца в ходотайстве об изменении предмета иска (уменьшение исковых требований тоже есть). Я истец.

Я истец. Узнал о нарушении своих прав в конце июля - начале августа 2019 г. Обратился к Ответчику с претензией спустя год (01.09.21 г.). Ответчик не ответил на мою претензию. 26.06.2022 г., я выставил счет Ответчику с требованием оплатить его, в счет нарушенных прав. Ответчик не ответил. Я подал иск в суд 18.07.2022 г. Суд отказал мне в удовлетворении иска. Мотивировка: Истечение сроков исковой давности. ­

Вопрос: Прав ли судья, или все таки срок исковой давности должен исчитываться с момента как я узнал об этом или с момента подачи претензии к ответчику?

В соответствии со ст. 44 АПК РФ, сторонами в Арбитражном процессе являются истец и ответчик, ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск, стороны пользуются равными процессуальными правами.

Согласно ч.2,4 ст.51 АПК РФ «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта», «В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала».

В данном случае прерывается срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение