Как решить вопрос с долевой квартирой после смерти главы семьи, если один из наследников планирует отказаться?

• г. Красноярск

Необходим совет. Глава семьи умер, на него было оформлена квартира (долевое строительство), в наследство должны вступить жена и два сына. Сыновья планируют писать отказ от наследства. Вопрос - после вступления в наследства, может ли мама оформить дарственную на одного из сыновей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

ДА.

Вступив в наследство, наследник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и дарить, причём любому, в том числе и не сыновьям или сыну.

С уважением,

Здравствуйте! В случае отказа сыновей от наследства, мама станет единственным собственником этой квартиры. После регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, она будет иметь право распорядиться имуществом по своему смотрению, т.е. подарить квартиру кому угодно, в т.ч. одному из сыновей.

Здравствуйте,

Разумеется, приняв наследство и оформив все надлежащим образом, зарегистрировав свое право, мама будет вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В том числе и дарить имущество любым лицам.