С мужем в разводе, он плохо влияет на сына когда видеться с ним, приняла решение не давать им видеться,

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №18218451

С мужем в разводе, он плохо влияет на сына когда видеться с ним, приняла решение не давать им видеться, грозится пойти в суд, подскажите до какого возраста отец может видеть ребенка только в присутствии матери? И что предпринять чтоб это было по закону пока сын не подрастает и сам не примет решение видеться ему с отцом или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
11.02.2021, 08:29

Не установлено законом возраста ребенка, при котором отец должен видеться с ребенком в присутствии матери. Решение принимает суд исходя из конкретных обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Вопрос - с какого возраста отец может видеться с ребенком без присутствия матери?

Ситуация такая.

Ребенку сейчас 10 месяцев, подала на развод в мае, скоро заседание суда. Отец хочет видется с ребенком без меня, забирать его. Сейчас я против. Когда подрастет ребенок - пусть забирает и гуляет с ним. Отец ребенка грозит судом.

Отец видится с ребенком по своему желанию и времени, я не препятствую, но в моем присутствии пока.

P.s. у ребенка серьезное и редкое заболевание эндокринной системы, он зависим от лекарства, пьет его 3 р. в день в определенное время и в определенных дозах.

Вопрос - с какого возраста отец может видеться с ребенком без присутствия матери?

Что скажет суд в нашем случае?

Юрист г. Саранск
22.06.2018, 17:38

Здравствуйте. Все зависит от договоренностей родителей ребенка. Если Вы считаете, что пока ребенку рано общаться с отцом без присутствия матери - значит настаивайте на своей позиции. Не хотите давать ребенка вообще - не давайте. Четких установленных законом правил нет. И четкого возраста нет. "Грозит судом". Суд в таком вопросе - единственно верный выход из ситуации в случае принципиальных споров. Происходит так. Отец подает иск об установлении порядка общения с ребенком, предлагая свой график общения. Вы предлагаете свой. Органы опеки и попечительства выносят свое заключение и вариант. Суд с учетом мнения всех сторон выносит решение, которое, кстати папа тоже будет обязан исполнять. По сути ему такое решение будет даже во вред. Как правило суд устанавливает при таком возрасте следующий порядок. Каждую вторую среду с 18 до 20 часов. В выходные дни каждую первую субботу (время не более 4 часов) каждое второе воскресенье (не более 4 часов) по такому - то адресу и в присутствии матери. При этом, при рассмотрении вопроса о расторжении брака вопрос о порядке общения с ребенком мировым судьей (равно как и о разделе имущества) не рассматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Ребенку 1 год. Я слышала что до 12 летнего возраста отец может видеться с ребенком только в присутствии матери.

Я с мужем в разводе, полгода он ничего не платит и не интерисуется ребенком, подала на алименты, в ответ на это он подал на меня в суд на установление отцовства и чтобы если ребенок его забирать к себе. Ребенку 1 год. Я слышала что до 12 летнего возраста отец может видеться с ребенком только в присутствии матери. Правда это или нет. Ребенка ему я не хочу довать.

Адвокат г. Москва
05.12.2012, 22:27

Наталья, надо смотреть текст искового заявления, что он требует и на что ссылается. Вероятно будет назначена экспертиза в рамках производства по гражданскому делу. Вам следует выстроить линию защиты в судебном заседании.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.12.2012, 23:17

Наталья, Ваш муж вправе подать иск об определении места проживания ребенка. Однако в судебном заседании он должен будет доказать, что для ребенка будет лучше, если он будет проживать с отцом. Решение суда во многом будет зависеть от представленных доказательств.

Более подробно - на консультации после изучения Ваших документов.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого возраста ребёнок может видеться с отцом, бабушкой и дедом без присутствия матери?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нам 2 года и суд назначил встречи с отцом, бабушкой и дедом в присутствии матери. С какого возраста ребёнок может видеться с отцом, бабушкой и дедом без присутствия матери?

Юрист #6429379
Юрист г. Лесосибирск
01.12.2017, 13:57

Добрый день. Конкретно этот вопрос не регулируется семейным законодательством. С 10 летнего возраста мнение ребенка обязательно нужно учитывать при решении данного вопроса. В остальном, все решается индивидуально по соглашению между родителями или в судебном порядке, с участием органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2017, 13:57

Здравствуйте!

Если сами не придете к другому согласию, то всегда встречи будут проходить в таком порядке, на основании решения суда.

За изменением порядка общения надо вновь обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
01.12.2017, 13:57

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта.

Когда вы этого пожелаете и соответственно если эти свидания не будут плохо сказываться для самой дочки.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
01.12.2017, 13:58

Здравствуйте.

Это зависит от развития ребенка, если в решении суда возраст не указан, то необходимо будет повторно обращаться в суд за установлением порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

С какого возраста отец может видеться с ребёнком на своей территории, и брать его на прогулки без присутствия матери?

Добрый день☀️У моего гражданского мужа есть сын 2 года 7 мес., от прошлых отношений вне брака. С какого возраста отец может видеться с ребёнком на своей территории, и брать его на прогулки без присутствия матери? Ребёнок отца признает, к нему всегда идёт без капризов. Договориться с матерью невозможно, отказывается давать ребёнка без её присутствия. Я хочу чтоб отец общался с ребёнком и рада видеть его у нас.

Что нам нужно сделать, чтобы суд был на нашей стороне (заключить брак, родить общего ребёнка или что то другое...)? Как нам быть? Подскажите пожалуйста...

Юрист г. Новосибирск
06.04.2016, 12:03

Здравствуйте!

С любого возраста.

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
06.04.2016, 12:04

По договоренности с другим родителем в любое время. Если к соглашению придти не могут, то нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уральск
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2017, 23:12

Добрый вечер! Необходимо подать заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит график. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5378356
Юрист г. Казань
19.02.2017, 23:19

Здравствуйте, Лена.

Согласно ст.61 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье"

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.) ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака (супружества) родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

[b]Порядок общения с ребёнком при недостижении соглашения с супругой, нужно будет устанавливать в судебном порядке.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2016, 08:38

В законе ограничений по возрасту не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.08.2016, 21:17

Здравствуйте. С любого.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого возраста он имеет право видеться с ребёнком без моего присутствия?

Мы с мужем уже год как в разводе. Ребёнку 1 год 10 мес. Отец ребёнка заявил, что хочет видеть дочь как минимум 2 раза в неделю. Ещё он хочет забирать ребёнка, т.е. находиться с ней без моего присутствия. Я это допустить не могу, т.к. он понятия не имеет, что такое ребёнок. Мы перестали жить когда ребёнку было 3 мес. С какого возраста он имеет право видеться с ребёнком без моего присутствия? Потому что сейчас, пока ребёнок не самостоятельный, я не могу доверить ему ребёнка.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 16:16

Данный вопрос будет решать в суд. Как правило, позиция органа опеки и судов такова, что до достижения ребенком 5-летнего возраста встречи отца с ребенком возможны в присутствии матери. каждая ситуация индивидуальна, какое решение вынесет суд в Вашем случае угадать невозможно. Все зависит от уровня Вашей подготовленности к судебному процессу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7852
Адвокат г. Калининград
06.08.2014, 17:17

Вопрос порядка общения с ребенком решается в судебном порядке или по соглашению сторон график общения с ребенком можно составить в органе опеки. Но как правило, это просто подтверждение факта договоренности и не более. Пока это только слова отца. Вот когда он обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком, то тогда вам нужна будет непосредственная помощь адвоката. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

До какого возраста ребёнка бывший муж может видеться исключительно в присутствии матери?

До какого возраста ребёнка бывший муж может видеться исключительно в присутствии матери? Не хочу давать детей с ночёвкой потому что орет на них и может ни за что по жопе нашлепать. Ещё уверяет, что алименты платить в случае развода не будет, что якобы сам будет покупать продукты детям.

Юрист г. Новороссийск
23.11.2018, 06:45

Да мало ли что он уверяет вас, будет решение суда и будет платить алименты и никуда он не денется, а продукты пусть покупает это его право, но помимо алиментов. А что касаемо детей, о вы несете за них ответственность до совершеннолетия..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.11.2018, 06:45

Возраст законом не установлено. Порядок общения с отдельно проживающим родителем определяется по соглашению сторон. Если родители к такому соглашению не пришли, то порядок определяется судом. Алименты отдельно проживающий родитель будет обязан платить деньгами по судебному приказу или решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.11.2018, 06:46

До какого возраста ребёнка бывший муж может видеться исключительно в присутствии матери?-нет такого возраста в законодательстве Алименты стст 80-82 СК РФ муж обязан будет платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нягань
₽ VIP

Я говорю что не дам. Он пригрозил судом.

Помогите пожалуйста! Ребенку ГОД, мы с отцом ребенка в разводе. И вот он желает встречаться с ребенком Без моего присутствия! Я говорю что не дам. Он пригрозил судом. Скажите до какого возраста отец навещает ребенка в присутствии матери на территории матери. И как может решить суд?

Юрист г. Серпухов
07.05.2014, 21:46

Отец имеет право на общение с ребенком. Если Вы убедите суд, что во время встречи Ваше присутствие обязательно, суд может принять такое решение

СК РФ

[i]Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством." При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
07.05.2014, 21:51

решается данный вопрос в судебном порядке, вы вправе заявить свое требование на общение в вашем присутствии, как правило данные требования удовлетворяет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
07.05.2014, 22:18

Если Вы опасаетесь за здоровье своего ребенка, то не давайте его никому и не оставляйте без своего присмотра даже на одну минуту. Это Ваше право и заставить Вас оставить ребенка без Вашего присмотра никто не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
07.05.2014, 22:23

Порядок общения отца с ребенком определяется согласно рекомендациям органов опеки и попечительства. Они дают заключение, в котором имеются рекомендации в каждом конкретном случае, исходя из возрастных особенностей ребенка, его привычного образа жизни (режима дня) и т.д.

Суд же принимает решение на основании этого заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.05.2014, 23:54

Юлия!

Такой вопрос должен решаться только в судебном порядке, суд отцу скорее всего откажет, особенно если ребенок на грудном вскармливании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.05.2014, 00:07

Добрый день, да и пусть идет в суд, нашел чем пугать

В суде будете просить о встречах исключительно в сами и не на вашей территории, а где нибудь на улице (зачем он вам дома?)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
08.05.2014, 02:07

До 10 лет, дальше учитывается мнение ребёнка, а если будете конфликтовать и в результате пострадают интересы ребенка, существует вероятность что ребенок будет воспитываться государством. В любом случае если ВЫ мирно не договоритесь -судебный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.05.2014, 05:44

Здравствуйте! Вы вправе отказать отцу ребенка в таком общении с ребенком объяснив что ребенок маленький и Вы очень переживаете о том, что в течение года отец ребенка не навещал а теперь хочет встречи с ребенком без матери.

Ни какой суд требования отца не удовлетворит, по тем основаниям что в действительности ребенок нуждается в постоянном уходе и заботе, которые Вы в течение года предоставляли ребенку без участия отца и сейчас, в силу малолетнего возраста оставлять ребенка практически с незнакомым отцом будет на вред ребенку.

Пусть встречается с ребенком с Вашим присутствием

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
08.05.2014, 10:55

Семейный кодекс предусматривает равные права родителей не ставя это в зависимость от возраста ребенка.

Участие родителя, проживающего отдельно определяется (по закону) двумя способами:

1. Соглашением родителей.

2. В судебном порядке.

Об этом способе подробнее. Вы можете обратиться с исковым заявление в районный (не мировой) суд по месту жительства отца с исковым заявлением об определении порядка участия родителя, проживающего отдельно, в воспитании и общении с ребенком. Просите определить порядок следующим образом: прошу суд установить, что отец общается с ребенком (например) по средам и субботам с 12 до 17 часов В ПРИСУТСТВИИ второго родителя.

Если суд удовлетворит иск, то вы получите государственную защиту от требования отца общаться с ребенком без Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск
Адвокат г. Тверь
02.06.2016, 23:00

Нет. Такое возможно только по решению суда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.06.2016, 23:00

Такого закона нет. Родители имеют равные права в отношении воспитания и общения. В случае спора относительно общения с ребенком данный спор разрешается судом. Суд устанавливает график общения. Суд также может разрешить общение в присутствии матери, если это в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.06.2016, 23:03

Такого закона нет. Просто суд обычно крошку старается во избежание того, чтобы его туда-сюда не таскать и не нарушать его график, выносит решение пока постарше не станет, встречаться вот таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 2.2
Адвокат г. Самара
03.06.2016, 08:17

По закону отец и мать ребенка имеют равные права на встречи и общение с ребенком даже если суд расторг брак.

В случае отказа матери вопрос о том, что отец может встречаться с ребенком только в присутствии матери или представителя органа опеки решается органом опеки и попечительства администрации города и в районном суде, если отец подаст в суд заявление об определении порядка общения с ребенком. Мать ребенка должна будет объяснить суду как характеризуется отец ребенка как личность, привести в суд двух свидетелей, доказать, что встречи и общение надо проводить в присутствии матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
03.06.2016, 08:28

Добрый день. Такого закона нет. Но так как ребенку менее трех лет, то соответственно он зависим от матери (кормление грудью, и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение