Правомерность пенсии в 5606 рублей для ребенка, потерявшего матерь - вопросы и ответы

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну 9 лет в связи с трагической смертью матери была оформлена пенсия по государственному пенсионному обеспечению в сумме 5606 рублей 15 копеек. Прожиточный минимум в 1 квартале 2021 года в Ростовской области на детей составляет 11303 рубля. Правомерно ли получении пенсии в сумме 5606 рублей 15 копеек или она должна составлять сумму прожиточного минимума? Спасибо за правильный ответ.

Ответы на вопрос (1):

На законодательном уровне пенсию по потере кормильца назначают в соответствии со статьей десятой Федерального Закона № 400 «О страховых пенсиях»

Размер социальной пенсии по потере кормильца для потерявших одного родителя несовершеннолетних детей, в том числе находящихся на очной форме обучения до 23 лет, составляет — 5283,84 рубля, если скончались оба родителя — 10 567,73 рубля (п. 1 ст. 18 ФЗ за № 166).

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Размер социальной пенсии по потере кормильца для потерявших одного родителя несовершеннолетних детей, не должен равняться прожиточному минимуму.