Может ли админимтрация меня уволить принудительно и по какой статье?

• г. Екатеринбург

Инженер по технике безопасности отстранил меня от работы на компьютере по состоянию здоровья по приказу. По моей специальновти (экономист) администрация работу предоставить не может (без использования компьютера). Может ли админимтрация меня уволить принудительно и по какой статье? Как это может сказаться на моем дальнейшем трудоустройстве?

Спасибо. Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Наталия!

Трудовой договор на основании ст. 81 ТК может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или

выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским

заключением;

Таким образом, для увольнения по данной статье работодатель должен иметь медицинское заключение о противопоказаниях для Вашего здоровью по работе на компьютере.

Это будет препятствием для трдоустройства в работе на компьютере.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если специфика моей работы требует наличие компьютера, но на работе один компьютер на 3 человек. И по факту основную работу приходиться делать дома вечерами на собственном компьютере и принтере. Руководство возмещение расходов при использовании личного имущества работника не производит. Что я могу предпринять для защиты своих прав?

Имел ли право руководитель издать приказ о дисциплинарном взыскании за использование компьютера в личных целях? В первый день выхода на работу после отпуска, администрация ознакомила меня с актом, в котором сообщалось, что в мое отсутствие (отпуск), коллеги обнаружили (составили акт) на моем рабочем компьютере папку с жалобой на администрацию (травля на работе), составленную мной еще до отпуска, по которой выезжала комиссия перед моим отпуском. На требования дать объяснения, я в устной форме объяснила руководству, что материал папки составлен мною дома и сброшен с личной флешки еще перед отпуском. Больше никаких объяснений с меня не требовали. Однако через месяц я получила приказ о дисциплинарном взыскании за использование компьютера в личных целях.

Прошу вас помочь, у нас на работе (я работаю фельдшером на здравпункте в локомотивном депо) установили компьютеры и в течении 12 часов мы,фельдшера, проводим предрейсовые медосмотры на компьютере (измерение АД,пульса, алкотесты. Здравпункт у нас круглосуточный, компьютеры не выключаются. Какие по законодательству есть нормы работы на компьютере (работа+отдых), ведь долны быть оговорены перерывы от работы на компьютере? И должна ли производиться доплата за работу на компьютере? С благодарностью. Светлана.

Администрация предприятия, где я работаю 5 лет, после проведения профосмотра принуждает меня уволиться по собственному желанию по состоянию здоровья, будто бы оно не соответствует требованиям професии (инженер проектировщик работа на комьютере) На предудущем медосмотре претензий на зрение не было. Жалоб от меня врачам не поступало. Получается, что моё здоровье если и изменилось, то только от работы на данном предприятии.

Что можно предпринять в данном случае, прекращать работу на этом месте пока в мои планы не входит.

Что могу я потребовать от администрации встречно для компенсации?

Спасибо.

Здравствуте! Скажите пожалуйста, считается ли работа на компьютере вредным фактором? Имеет ли право беременная требовать перевода на работу без использования компьютера? Если да, то с какого срока?

Добрый вечер, если выпускнице медакадемии по состоянию здоровья отказывают в выдаче военного билета, это может сказаться на её дальнейшем трудоустройстве по специальности?

Работник признан постоянно непригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ. Рекомендовано рациональное трудоустройство. По какой статье могут уволить с работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 ноября пришли опера с обыском. Постановление на обыск у них было. Спросил их на каком основании, они говорят что якобы с компьютера моей жены (жили отдельно, договор с интернет провайдером на моё имя) зафиксировано вымогательство через интернет. Изъяли ноутбук и телефон. Потом поехали на квартиру к жене и изъяли её компьютер. MAC адрес компьютера жены якобы совпал. Я говорю им - если её мак адрес совпал, то верните мне мою технику, но мне отказали. Вопрос: на какой срок они могут забрать технику на экспертизу? Как можно поскорее вернуть компьютеры и телефон? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение