Может ли админимтрация меня уволить принудительно и по какой статье?

• г. Екатеринбург

Инженер по технике безопасности отстранил меня от работы на компьютере по состоянию здоровья по приказу. По моей специальновти (экономист) администрация работу предоставить не может (без использования компьютера). Может ли админимтрация меня уволить принудительно и по какой статье? Как это может сказаться на моем дальнейшем трудоустройстве?

Спасибо. Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Наталия!

Трудовой договор на основании ст. 81 ТК может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или

выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским

заключением;

Таким образом, для увольнения по данной статье работодатель должен иметь медицинское заключение о противопоказаниях для Вашего здоровью по работе на компьютере.

Это будет препятствием для трдоустройства в работе на компьютере.

С уважением