Муж-учитель подвергнут клевете из-за дня рождения дочки - Как он может справиться с этой ситуацией и куда обратиться?

• г. Барнаул

Муж работает учителем. Директор сказал, что ему донесли, что он (муж) отмечал на работе, во время большой перемены, день рождения дочки, со спиртным напитками. Скажите, пожалуйста, может ли он как-то восстановить свою честь и достоинство, ведь это чистой воды клевета, и никогда такого не было. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алеся.

1)Для начала советую собрать все возможные доказательства (показания свидетелей, видео, записи телефонных переговоров и тд.) - если у вас будет отсутствовать доказательная база, скорее всего Вы ничего не добьетесь.

2) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства обидчика.

3) Прийти в суд со всеми возможными доказательствами, высказать свои доводы и ждать решения суда.

4) Если вы проиграете первый суд, тогда обжалуйте решение в вышестоящем суде.

ВАЖНО:

Клевета или сведенья порочащие честь, достоинство и деловую репутацию должны быть выражены публично, в сети интернет, журнале, газете, услышаны третьи лицом при обращении к вам или сказаны другому лицу.

Если эти сведения слышал или видел только ваш муж, то это не является клеветой или сведениями порочащими честь и достоинство, деловую репутацию.

В противном случае вам откажут в принятии иска и вы не сможете защититься.

А что восстанавливать, информация донесенная директору повлекла за собой негативные последствия?

Возникли у мужа проблемы по работе?

Он привлечен к дисциплинарной ответственности, уволен или другой вариант?

Если нет, то это не клевета, это и не опороченная честь и не запятнанное достоинство...

То, что это произошло в ходе разговора с директором, то директор просто установила достоверность информации (при условии, что такого не было)

Обратится можете в прокуратуру или полицию, а затем можете обращаться в суд.