Истец подал возражение на кассационную жалобу без нашего уведомления - законно ли это?

• г. Пенза

Подали в Первый кассационный суд общей юрисдикции кассационную жалобу, истец подал возражение на нее (узнали мы об этом только после рассмотрела жалоб) получается нас никто не уведомил. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Законно что? Рассмотрение дела в ваше отсутствие или ненаправление вам копии возражения? О чем речь?

Спросить
Пожаловаться

Не направление копии возражения.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно. Возражение должны были вам направить и квитанцию с описью приложить.

Спросить
Пожаловаться

Подали в Первый кассационный суд общей юрисдикции кассационную жалобу, истец подал возражение на нее (узнали мы об этом только после рассмотрела жалоб) получается нас никто не уведомил. Законно ли то что копия возражения не была направлена?

Муж подал кассационную жалобу по уголовному делу в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Сегодня ему пришло уведомление с районного суда о том, что прокурор против кассационной жалобы. Будут ли в суде все таки рассматривать эту жалобу?

Подавали кассационную жалобу в 7 кассационный суд общей юрисдикции.

Пришло письмо, в котором, как мы поняли, копия, которая была направлена в суд первой инстанции, на который мы писали жалобу.

Цитирую: «В связи с поступлением в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобы... по делу... с нарушением правил, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ, предусматривающих подачу кассационных жалоб в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, направляю в Ваш адрес жалобу для выполнения требований, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ.»

Что это значит?

В связи с тем, что рассмотрение кассационной жалобы назначено в скором времени, возможна ли подача возражений на кассационную жалобу сразу в кассационный суд общей юрисдикции, минуя суд первой инстанции?

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Подали кассационную жалобу на определение суда. Истец по делу прислал возражения по поводу кассационной жалобы. Вопрос: возможно ли так же в кассационный суд прислать возражения на возражения истца? Заседание запланировано на апрель.

Апелляционная коллегия 20.08.2020 вынесла определение, оставившее в силе решение суда первой инстанции. 13.11.2020 я направила через суд первой инстанции кассационную жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Сообщите, пожалуйста, когда крайний срок подачи моей кассации в Верховный Суд РФ? Нужно ли подавать кассацию через суд первой инстанции в Верховный суд, или подавать напрямую? В кассационной жалобе в ВС жаловаться на решение Девятого кассационного суда общей юрисдикции? Или нужно будет направить копию кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции? С уважением, Валентина Егорова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Апелляционную жалобу подал истец, но решение суда оставили без изменения. Имеет ли право ответчик подать кассационную жалобу, если не подавал апелляционную жалобу? На заседании присутствовал, давал устные возражения относительно апелляционной жалобы истца. Как понимать п. 2 ст. 376 "Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу"?

Вправе ли осуждённый подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, если ранее жалоба уже подавалась адвокатом и была рассмотрена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение