Учитель с хроническими заболеваниями стал жертвой вакцинного принуждения - как отказаться от прививки?

• г. Екатеринбург

Я-учитель, меня обязывают сделать вакцину от ковида, несмотря на гипертонию, операцию на щитовидной железе и диабет Возраст 65+ Как отказаться? Медотвод не дают почему-то.

Ответы на вопрос (2):

Минпросвещения России от 24.09.2020 N МП-П-3394

"О рассмотрении обращения"

Увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19, отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела ТК РФ не предусмотрено

Сообщается, в частности, что обязательное лабораторное обследование (сдача тестов на COVID-19 и антитела) учителей и других сотрудников образовательных организаций перед началом учебного года или в течение учебного процесса не предусмотрено.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления, а должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований.

При вынесении указанного постановления/предписания граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Вы вправе отказаться от вакцинации, это дело добровольное, принудить не вправе. Обращайтесь в прокуратуру для защиты своих прав.