Возможность получения накопительной части пенсии умершего супруга-пенсионера МВД и условия получения выплаты.

• г. Симферополь

Могут ли супруга, дети получить накопительную часть пенсии умершего супруга, пенсионера МВД. Какие основания (законы), условия для обращения в ПФ МВД за данной выплатой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Накопительные средства выплачиваются при подаче соответствующего заявления в тот фонд, где такие средства копились. Пенсионный отдел МВД не относится к таким учреждениям, поэтому не сможет выплатить средства, например, накопленные в НПФ.

Вам следует выяснить, имелись ли у пенсионера накопительные средства, участвовал ли он в программах по накоплению (софинансирование, корпоративные программы и пр). Эту информацию можно узнать в ПФР. Там же вам сообщат, в каком фонде находятся эти накопления.

Регулирует порядок формирования и выплаты накопительных средств Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ.