Для того, чтобы суд применил ст. 64 УК нужно ли подавать ходатайство или суд применяет ее по своему усмотрению?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Суд применяет ст. 64 УК РФ самостоятельно при наличии к тому оснований, однако заявить ходатайство будет желательным.

Добрый день. Ходатайств подавать не нужно. Но сказать в прениях о том, что в отношении подсудимого можно применить ст. 64 УК РФ-просто необходимо.