Работают ли судебные исполнители?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18220

Отец моего ребенка не платил алименты. В августе 2000 г я подала заявление в суд и по исполнительному листу получила алименты дважды за сентябрь и октябрь 2000 г. После этого, несмотря на регулярные визиты к судебным исполнителям и даже написанное в апреле 2001 г заявление о привлечении отца к уголовной ответственности, никаких денег я не получала. Что можно сделать? Работает ли закон? Как еще можно защитить права ребенка? Работают ли судебные исполнители? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2001, 12:58

В тех случаях, когда отец ребенка не работает и не имеет имущества, которое можно было бы описать в счет погашения задолженности по алиментам, что-либо предпринять крайне сложно. Если Вам известно место работы Вашего мужа, сообщите его судебному приставу, чтобы тот отправил исполнительный лист по месту работы должника для взыскания алиментов. Если он не работает, он должен платить алименты исходя из 1/4 части средней заработной платы по Санкт-Петербургу, либо направляя деньги непосредственно Вам, либо через судебного пристава. Если он этого не делает, настаивайте на том, чтобы судебный пристав описал его имущество. Однако, если у должника нет имущества, которое можно было бы описать, остается последняя возможность - привлечение должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Однако, с принятием нового Уголовного кодекса, который начал действовать с 01.01.1997 года, санкция статьи, предусматривающей ответственность за это преступление (ст. 157 УК РФ), не предусматривает наказание в виде лишения свободы, поэтому многие должники, уклоняющиеся от уплаты алиментов, перестали бояться уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как быть если исполнительный лист не утерян?

В апреле 2001 г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка (1/4).

С июня 2001 по март 2002-платежи проводились регулярно.

С марта 2002 по октябрь 2003 - алименты не выплачивалися, должник находился в розыске а исполнительный лист утерян.

С октября 2003 по апрель 2006-алименты приходили в сумме 300 руб в месяц.

Вопрос: распространяется-ли срок давности на эту непогашенную задоленность и как узнать точную сумму, если дожник с апреля 2006 по август 2009 находился в розыске, а исполнительный лист опять утерян.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2009, 22:12

Уважаемая Ольга.

Согласно Семейному Кодексу ч.2 ст.107 "Сроки обращения за алиментами"

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

И могут быть взысканы за прошедший период в пределах трех летнего срока, если судом установленно что уже принимались меры по получению средств на содержание, но небыли получены в следствии уклонения лица обязанного их уплачивать.

Затем с исполнительным листом к судебному приставу , они наложат взыскание на имущество должника если таковое есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли судебный пристав-исполнитель?

29 августа 2011 г. ООО «СтройДизайнМастер» предъявило в подразделение судебных приставов-исполнителей №1 Центрального района г. Хабаровска исполнительный лист, выданный арбитражным судом Приморского края. 25 сентября 2011 г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество, принадлежащее должнику. Арестованное имущество было изъято и передано на реализацию 13 октября 2001 г. К 1 ноября 2011 г. имущество реализовано не было и исполнительный лист исполнен не был. Взыскатель 1 ноября 2001 г. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, указав, что судебный пристав нарушил сроки исполнения исполнительного листа, установленные ст.13 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель в отзыве на жалобу с требованиями взыскателя не согласился, в связи с тем, что на 1 ноября 2011 г., установленные Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» сроки на исполнение исполнительного документа не истекли.

Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Юрист г. Краснодар
28.03.2014, 22:08

Двухмесячный срок не является пресекательным (ч. 1 ст. 36).

Нарушение приставом двухмесячного срока может быть признано судом законным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Есть ли смысл подавать в суд при побоях от бывшего мужа?

С 2003 г. по 2010 г. не получала алименты на свою дочь от первого брака. Исполнительный лист находится у СПС. В 2005 году подавала в суд о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности, но алименты не выплачены. С 2010 г. стал платить по 500 рублей в месяц. Бывший муж работает не официально, о чём не скрывает. Судебный пристав-исполнитель никаких мер к нему не принимает. Образовалась большая задолженность, что делать дальше не знаю? Дочери 16-лет.

Адвокат г. Москва
04.07.2011, 21:45

Думаю возможно рассмотреть вопрос о лишении родительских прав, потом написать жалобу на судебного пристава по поводу бездействия

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности?

У моей сестры такая ситуация:

Бывший супруг не платил алименты весь 2008 год. Сестра написала заявление в отдел дознания судебных приставов о привлечении БМ к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ей было отказано в связи с незначительной задолженностью (17 000 рублей). Данная сумма незначительна только потому, что БМ предоставляет справки о том, что его доход минимален (4400 рублей). Однако на данный факт никто не обращает внимания. Предупреждение об уголовной ответственности было дважды - в 2006 и 2009 году. В 2009 году платил постоянно, за исключением трех месяцев. В течение всего срока добросовестности нет: в 2006 состоял целый год в ЦЗН, снят в связи с неявкой; с января по сентябрь 2007 - безработный, с сентября 2007 по июнь 2009 - работал у двух ИП, с ноября 2009 - сам зарегистрировался ИП. За весь период не одного перечисления от работодателя, все переводы делал сам, когда захочет и на какую захочет сумму (не больше 2000 рублей).

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2010, 15:09

Суд рассмотрением таких заявлений взыскателей не занимается.А вот в прокуратуру очень даже обратиться рекомендую.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Имел ли право судебный пристав возбуждать исполнительное производство в данном случае в 2009 г.

В 2005 г. Судебные приставы начали исполнительное производство по исполнительному листу. В 2009 г. установлено, что дело по данному производству утеряно в 2007 г. По запросу банка суд выдал дубликат исполнительного листа. Судебный пристав вновь возбудил исполнительное производство, несмотря на то, что нет результатов по делу от 2005 г.

Имел ли право судебный пристав возбуждать исполнительное производство в данном случае в 2009 г.

Юрист г. Петрозаводск
31.10.2009, 22:10

А почему нет ?

Если суд выдал дубликат исполнительного документа,

значит этот исполнительный документ имеет такую же

юридическую силу и с новым сроком исковой давности,

как и утерянный исполнительный документ. Это вопрос

регулируется 430 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

- уплачены. Можно ли привлечь к ответственности работодателя о взыскании задолженности и куда надо обращаться?

В соответствии с судебным приказом от 21,05,2003 г. выданным мировым судьей, с моего бывшего мужа были взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от всех видов заработка. После увольнения в 2006 году с предыдущего места работы, судебным приставом был направлен исполнительный лист на ноое место работы бывшего мужа. С момента направления (26.09.2006 г.)исполнительного документа на новое место работы алименты перечисляются на мой адрес нерегулярноТак. за период с сентября 2006 года по настоящее время алименты перечислены следующим образом:

октябрь 2006 г. погашена задолженность ноябрь 2006 г. не уплачнны декабрь 2006 г. январь 2007 - уплачены февраль, март, апрель, июль, сентябрь, октябрь, декабрь 2007 г. - не уплачены май, июнь, август, ноябрь 2007 г. - уплачены;

январь, февраль, апрель, май, июль, август, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 г. - не уплачены март, июнь, сентябрь 2008 г. - уплачены.

Можно ли привлечь к ответственности работодателя о взыскании задолженности и куда надо обращаться? Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
09.01.2009, 19:50

обратитесь к судебным приставам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос – мне сейчас отправлять Исполнительный лист судебным приставам,

С июня 2009 года должник не платит алименты по Судебному приказу. В октябре 2009 было возбуждено исполнительное производство во Всеволожском районном отделе судебных приставов Ленинградской области (по предыдущему месту регистрации должника). В апреле 2010 было установлено настоящее место регистрации (г.Москва) и Судебный приказ был отправлен в Москву. Из Москвы по запросу пришел ответ, что Судебный приказ они не получали. В феврале 2011 было возбуждено гражданское дело (Пушкинский районный суд СПб) о лишении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. С августе решение суда было вынесено положительно. В декабре я получила исполнительный лист о взыскании алиментов с февраля 2011. Таким образом, с июня 2009 до января 2011 алименты должны начислять по судебному приказу (которого пока еще нет), а с февраля 2011 – по исполнительному листу в твердой сумме. Вопрос – мне сейчас отправлять Исполнительный лист судебным приставам, или ждать выдачи дубликата Судебного приказа и отправить сразу все документы?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2011, 18:27

Вам сейчас отправлять и/лист, заказным письмом с уведомлением, либо лично получить входящий номер.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение