Спор о праве собственности на дом и земельный участок - кто должен быть ответчиком?

• г. Симферополь

Если по факту наследования по закону мать и сын являются собственниками по 1/2 дома, а дом по договору купли продажи с совхозом был оформлен по адресу "48", а земельный участок под домом после заключения купли-продажи дома выдан на адрес наследодателя в котором ошибочно указан номер "49", но не номер участка, а адрес наследодателя (неправильный). Участок по размежеванию согласно госакта правильный.

В суд заявление о признании юридического факта? Сельсовет заинтересованное лицо или ответчик допустивший ошибку? Есть ксерокопия наследодателя о проживании правильном "48"

Ответы на вопрос (7):

Сельсоват заинтересованные лицо тут вы же не предъявялете ни к кому требования вам лиш нужно установить юр факт.

Здравствуйте.

Уточните информацию. Что означает "земельный участок выдан после договора купли-продажи"?

Мать и сын приняли наследство, состоящее из дома и земельного участка. В свидетельстве о праве на наследство указаны верные сведения или нет?

Ошибка в нумерации образовалась при жизни наследодателя?

Если наследодатель приобрёл дом с участком по договору купли-продажи, то что это за "выдача" участка после заключения договора?

Дело в том, что ещё до обращения в суд Вам необходимо выбрать верный способ защиты права. Если в данном случае возникнет спор о праве собственности, то заявление об установлении факта не пройдёт.

Дом приобретен у колхоза в 1993 году, гос акт выдан в 1996 году в котором указан не земельный участок, а адрес регистрации бывшего собственника не правильный вместо 48 фактический-49 (наследодателя). В 1993 году договор купли-продажи дома на "48", регистрация права собственности нотариуса в 2017 на мать и сына (наследники) на "48". Выписка из ЕГРН 2021 на "48", а в госакте на земельный участок адрес регистрации собственника указан неправильный-"49" а не "48" в связи с этим нотариус отказывает в регистрации зем участка.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Выдали гос. акт на право собственности на зем. участок под домом в котором отсутствует номер участка (адрес) и кадастровый номер, нотариус отказывает в регистрации права собственности в связи с отсутствием номера участка.