Спор о праве собственности на дом и земельный участок - кто должен быть ответчиком?

• г. Симферополь

Если по факту наследования по закону мать и сын являются собственниками по 1/2 дома, а дом по договору купли продажи с совхозом был оформлен по адресу "48", а земельный участок под домом после заключения купли-продажи дома выдан на адрес наследодателя в котором ошибочно указан номер "49", но не номер участка, а адрес наследодателя (неправильный). Участок по размежеванию согласно госакта правильный.

В суд заявление о признании юридического факта? Сельсовет заинтересованное лицо или ответчик допустивший ошибку? Есть ксерокопия наследодателя о проживании правильном "48"

Ответы на вопрос (7):

Сельсоват заинтересованные лицо тут вы же не предъявялете ни к кому требования вам лиш нужно установить юр факт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уточните информацию. Что означает "земельный участок выдан после договора купли-продажи"?

Мать и сын приняли наследство, состоящее из дома и земельного участка. В свидетельстве о праве на наследство указаны верные сведения или нет?

Ошибка в нумерации образовалась при жизни наследодателя?

Если наследодатель приобрёл дом с участком по договору купли-продажи, то что это за "выдача" участка после заключения договора?

Дело в том, что ещё до обращения в суд Вам необходимо выбрать верный способ защиты права. Если в данном случае возникнет спор о праве собственности, то заявление об установлении факта не пройдёт.

Спросить
Пожаловаться

Дом приобретен у колхоза в 1993 году, гос акт выдан в 1996 году в котором указан не земельный участок, а адрес регистрации бывшего собственника не правильный вместо 48 фактический-49 (наследодателя). В 1993 году договор купли-продажи дома на "48", регистрация права собственности нотариуса в 2017 на мать и сына (наследники) на "48". Выписка из ЕГРН 2021 на "48", а в госакте на земельный участок адрес регистрации собственника указан неправильный-"49" а не "48" в связи с этим нотариус отказывает в регистрации зем участка.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Выдали гос. акт на право собственности на зем. участок под домом в котором отсутствует номер участка (адрес) и кадастровый номер, нотариус отказывает в регистрации права собственности в связи с отсутствием номера участка.

Спросить
Пожаловаться

Выдали гос. акт на право собственности на зем. участок под домом в котором отсутствует номер участка (адрес) и кадастровый номер, нотариус отказывает в регистрации права собственности в связи с отсутствием номера участка.

Спросить
Пожаловаться

Выдали гос. акт на право собственности на зем. участок под домом в котором отсутствует номер участка (адрес) и кадастровый номер, нотариус отказывает в регистрации права собственности в связи с отсутствием номера участка.

Спросить
Пожаловаться

3 года назад купили дом. В этом году хотели оформить налоговый вычет за него. Начала заполнять декларацию 3-НДФЛ и обнаружила ошибку в договоре купли-продажи! Неправильный адрес у дома прописан, хотя земельный участок указан верно! Все свидетельства оформлены правильно! Только в договоре ошибка! Что делать?

Помогите пожалуйста!

В договоре купли-продажи доли в ООО, нотариусом была допущена ошибка, а именно в юридическом адресе юр.лица. В договоре купли-продажи нотариус указал юридический адрес который был актуален в 2020 году, в 2021 году в ЕГРЮЛ были внесены изменения о смене юридического адреса у данного юр.лица. То есть в договоре указан прошлый адрес юр.лица. Данная ошибка была обнаружена после подписания сторонами договора и подачи документов нотариусом в ФНС.

Как можно исправить данную проблему?

Заключить доп. соглашение о внесение изменений в договор?

Или самой подать заявление в налоговую и ЕГРЮЛ об уточнении юридического адреса юр.лица? Либо дождаться уведомления от налоговой о предоставлении точных сведений и предоставить необходимые подтверждающие документы?

Спасибо!

Покупаю земельный участок с домом В свидетельстве о праве на землю неполный адрес участка: сельсовет, деревня и все, после словаадрес только двоеточие-нет названия улицы и номера участка Имеется кадастровый паспорт с правильным адресом, есть свидетельство о регистрации строения на этом участке. Можно ли покупать такой участок, ведьв правоустанавливающем документе не указано, что именно этот участок выделен этому собственнику. В регполате говорят на усмотрение покупателя. Посоветуйте как поступить может быть зарегестрировать договор купли продажи у нотариуса.

При вступлении в право наследования имущества, после смерти отца, дом и земельный участок, нотариус не разобралась в ситуации и дом находящийся на участке земли в бессрочном пользовании был записан, что находится на участке в собственности. Вступали в право наследования с братом, который подписал дополнительное соглашение отписав мне все права на имущество. Ошибка обнаружилась, когда возникла необходимость приватизировать участок бессрочного пользования на котором фактически находится жилой дом. Нотариус отказалась внести изменение по факту нахождения жил. дома, так как брат умер. Как сейчас узаконить земельный участок под домом? В плане свидетельства на земельный участок ясно указано в схеме расположение дома и граница участка находящегося в собственности. Земельные участки имеют разные кадастровые номера. Право наследования мной, дома и земельных участков племянник (сын брата) не оспаривает. Нотариус сказала только в судебном порядке. Заранее благодарна за ответ.

В заявлении в суд на признание права собственности в порядке наследования указывать только жилой дом (в сельской местности) или еще и участок земельный (предоставленный наследодателю на ведение личного подсобного хозяйства, на основании договора купли-продажи дома согласно выписке из похозяйственной книги). От этого зависит размер госпошлины. Как дешевле? Можно ли потом автоматически после признания права на дом, зарегистрировать и земельный участок? Либо надо подавать и на дом и на участок одновременно?

Была совершена ошибка фамилии в постановление о закреплении земельного учатска садоводческого товарищества в собственность. Все остальные документы: кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на землю, членская книжка - с правильной фамилией. После обращния в суд с заявлением об установлении юридического факта, суд вынес решение, что постановление главы администрации является правоустанавливающим документом, то есть участок закреплен за лицом с неправильной фамилией

Как в такой ситуации быть? Как оформить правильно исковое заявление, чтобы суд принял решение в сторону правильной фамилии?

В договоре купли продажи допущена ошибка. В адресе обекта продажи неправильный адрес. Нужен образец заявления об исправлнении технической ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок по адресу: ул.Попова, 1 был разделен на 2 земельных участка. Получилось два адреса: Попова, 1 и Попова, 1 а. Здание, которое по факту находится на участке Попова 1 а так и имеет адрес в свидетельстве Попова 1. Можно ли так оставитьи если нет, то как сменить адрес на здание?

Помогите, пожалуйста! Наследодатель оформил завещание, по которому завещал мне квартиру и долю на земельный участок (расположены по одному адресу с квартирой). В завещании указан полный адрес: улица, номер дома. Затем при жизни произошел раздел земельного участка между дольщиками и зарегистрирован в Росреестре, но в выписке не указан номер дома. После наследодатель умер и нотариус отказал мне в наследстве на земельный участок, т.к. по адресу в завещании доля в земельном участке отсутствует и теперь нотариус просит решение суда у меня. Подскажите, а что я должна требовать у суда? Ведь есть соглашение о разделе, зарегистрировано в Росреестре, только не указан номер дома в адресе земельного участка. Мне нужно прийти в суд и просто это рассказать? Так нотариус же все это уже знает. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение