Мы с мужем в разводе, нашей дочери в следующем году исполнится 18 лет В этом году она поступила на обучение в институт по хоз.

договору (платное обучение) Отец помогать в оплате обучения отказывается. Могу ли я (или дочь) подать на наго иск в суд о выплате алиментов до окончания обучения в ВУЗе?

вопрос №18221
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ детям, средства на содержание НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со статья 85 часть 1 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Обучение в высшем учебном заведении НЕ является НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬЮ и не влечет права на получение алиментов. Ваша дочь вправе выбрать форму обучения в ВУЗе, которая позволит ей работать, поскольку родители не обязаны содержать ее после достижения ею 18-ти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы с мужем в разводе, дочь учиться на очной форме обучения ей 20 лет могу ли я подать на него на алименты?

вопрос №959684
прочитан 10 раз

алименты выплачиваются до 18 лет!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе 12 лет прописаны в его доме 18 лет имеем ли мы право с дочерью на жильё

вопрос №3844349
прочитан 7 раз

Если дом приобретен не в браке, то имущественных прав не имеете. Большая вероятность что сможет выселить, если захочет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе у нас дочь 5 лет, он хочет забирать её на ночь к себе. Имеет ли он на это право? Спасибо.

вопрос №15856523
прочитан 5 раз

Разумеется имеет такое же права, как и второй родитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае чтобы себя обезопасить необходимо подать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на отца мужа, мы с мужем в разводе, есть дочь 14 лет, могут на с дочерью выписать с этого дома по решению суда?

вопрос №6415227
прочитан 6 раз

Вера Васильевна. Конечно могут. Это чужое имущество и никому из вас. там ничего не достанется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе уже год, нашей дочке три года, имеет ли муж право забирать нашу дочь в другой город к себе домой на сутки?

вопрос №3976782
прочитан 9 раз

Да имеет право, так как даже если вы в разводе дочка не должна страдать от нехватки любви отца. Желаю вам удачи и всего самого хорошего, звоните как буду полезен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время по умолчанию у Вас с мужем достигнуто соглашение о месте проживания дочери - с Вами. Поэтому Вы вправе решать что будет лучше для ребенка и сколько времени он может провести с отцом. Поскольку ребенок маленький, он может плохо перенести разлуку с мамой, тем более ночью. В первую очередь должны учитываться интересы ребенка, а не желание отца провести с ним время. Если отца не устроит кол-во предоставленного Вами времени, он сможет обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас с отцом ребенка есть спор касательно того, сколько по времени и как именно должны проходить такие встречи, советую Вам через суд решить этот вопрос. Иначе так и будут проблемы с ребенком и его отцом одна сложнее другой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем живем 20 лет, у нас дочь 18 лет. Дом оформлен на мужа, при разводе на что я могу претендовать?

вопрос №2013324
прочитан 15 раз

Екатерина, добрый вечер!

Если дом приобретался в браке, то он - Ваша совместная собственность. Вы можете претендовать на половину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и муж на пенсии. Ребенку в марте этого года исполнилось 18 лет. Какую сумму у нас снимут с пенсии?

вопрос №6362279
прочитан 8 раз

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи- 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.

Это по закону. Но на сегодняшний день эта сумма доплаты составляет 1100 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение