Второй соответчик платил свою долю несколько лет по копейкам со своей з/п.

• г. Санкт-Петербург

Я являлась соответчиком по делу о ДТП. Сумма ущерба небольшая. Судом была определена солидарная ответственность. Я сразу заплатила 80% от 50% иска. Второй соответчик платил свою долю несколько лет по копейкам со своей з/п. Т.к. я сразу после суда внесла 80% от половины общего иска, и истец расписку о получении денег передал в службу судебных приставов, то соответственно, судебные приставы ко мне вообще не приходили. Это было в 2001 году. Недавно я узнаю, что наложен арест на мою машину! Дело в том, что никто не просил меня оплатить оставшиеся 20% - судебные приставы не приходили и не просили эту часть оплатить меня (там осталось около 2 тыс. рублей), а сразу арестовали машину. Каким образом можно снять арест с машины и обжаловать действия тех лиц, которые так бездумно арестовали мою машину, стоимость которой существенно превышает 2 тысячи рублей?

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В случае ареста какого-либо имущества судебные приставы обязаны были составить акт описи и ареста имущества. Причем проводит эти действия они обязаны в вашем присутствии при участии не менее двух понятых. Кроме того, вы справедливо отмечаете несоразмерность арестованного имущества и суммы долга.

У вас есть все основания подать жалобу на действия судебного прстава-исполнителя и требовать отменить арест. Однако 20 % вам все равно придется заплатить. Можете сразу - заплатите. Нет - лучше понемногу, частями, но регулярно. Выплата задолженности в полном объеме также является основанием для снятия ареста.

Арест не запрещает пользование машиной, но ведь и пристав по закону должен в течение двух месяцев реализовать арестованное имущество и остаток денежных средств вернуть вам (за исключением издержек от торгов). Не подумайте, желания пугать нет нисколько, но ведь и пристав может проявить принципиальность.

С уважением,