Регламент работы Удостоверяющего центра разработанный ГНИВЦ ФНС является интеллектуальной собственностью

• г. Санкт-Петербург

Наша компания предполагает использовать в своей деятельности Регламент работы Удостоверяющего центра, разработанный ГНИВЦ ФНС. Он размещен на сайте налоговой. В регламенте естьл строки о том, что ГНИВЦ является обладателем исключительных прав на все созданные им объекты интеллектуальной собственности, в том числе методические материалы и внутренние нормативные документы.

Регламент работы, разработанный ГНИВЦ является интеллектуальной собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, является

Спросить
Пожаловаться

Начальник отдела по установкам заставляет сборщика мебели написать регламент своей работы. Правомерно ли это? Разве регламенты не руководители должны писать для подчиненных, а те, в свою очередь, исполнять? 3 года без регламента в фирме работал.

Кому принадлежат права на разработанный сайт, заказчику или разработчику? Является ли созданный веб-ресурс интеллектуальной собственностью разработчика?

Есть договор на оказание услуг, есть типовой регламент, есть регламент взаимодействия с конкретным предприятием. Регламент взаимодействия составлен позже типового регламента. Между типовым регламентом и договором с регламентом взаимодействия есть разночтение. Ревизор утверждает, что типовой регламент главнее договора и регламента взаимодействия, а значит разночтения надо толковать в пользу типового регламента. Прав ли ревизор.

Находясь в браке, помимо своей работы, я получал гонорары от интеллектуального труда, в частности писал книги. Как я понимаю, работы созданные мной в период брака, являются интеллектуальной собственностью, существует ли на эти работы исключительное право собственности? Является ли гонорар за интеллектуальный труд совместно нажитым имуществом?

Есть производственный регламент. Должна состояться проверка производства и проверяющая организация требует наличие при проверке копии регламента. Но регламенты копировать вообще-то нельзя. Так ли это? Даже на лицензирование подают только копию 1-го листа.

Вопрос такой: Есть ли возможность приобрести патент на такую деятельность - агент по продаже учебно-методических материалов (объекты интеллектуальной собственности)? Т.е. я у физического лица беру на реализацию некие учебно-методические материалы, нахожу клиента, продаю эти материалы, часть из вырученных средств является моим вознаграждением (т.е. доходом), остальные средства я перечисляю на карту физ. лицу у которого получил эти материалы. Дополнение: это физ. лицо может ли так же иметь патент самозанятого для ведения этой деятельности - т.е. производство и продажа учебно-методических материалов. Возможно эти виды деятельности как-то иначе надо назвать. Тогда как? И каким образом и кем всё это будет отслеживаться? И есть ли какие-то лимиты по оборотам и/или по доходам?

Назначен приказом контрактным управляющим. Этим же приказом утвержден трудовой регламент контрактного управляющего. Расписался, что ознакомлен в приказе и регламенте. Дополнительное соглашение к служебному контракту и моему трудовому регламенту не подписывалось. Несу ли я ответственность за ненадлежащее исполнение функций контрактного управляющего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Я написал заявление в департамент по поводу оформления в собственность земельного участка на котором находится строение (собственность), на что получил отказ с ссылкой на регламент, якобы согласно регламенту должно быть полноценное жилье, а Ваше право собственности в данном случае ничего не значит и противоречит регламенту. Законен ли данный отказ? Как быть в данной ситуации?

Хочу считать себя автором созданного мной объекта интеллектуальной собственности - по ГК РФ он служебным изобретением не является, но по трудовому договору с работодателем (ФГУП), подписанному мной, ВСЕ созданные работником объекты интеллектуальной собственности принадлежат работодателю. Как я понимаю, трудовой договор противоречит ГК РФ, что главней, как быть?

Законом об авторском праве предусмотрено, что компании (юридическому лицу) автоматически принадлежит исключительное право использования произведений, созданных сотрудниками компании в рамках исполнения своих должностных обязанностей или служебного задания (кроме журналистов, авторов сборников, и т.п.).

В связи с этим возникают вопросы о нередких для творческих профессий (консалтинг, дизайн, и т.п.) ситуациях, когда автор произведений является учредителем и одновременно генеральным директором своей компании. А именно:

1. Распространяются ли положения ст. 14 ЗоАиСП на такого "сотрудника компании" с очень специфическим статусом (самоназначение учредителем самого себя ген. директором, без заключения трудового договора и без формальных должностных обязанностей)? Т.е. принадлежат ли его компании исключительные права на созданые им после учреждения компании произведения?

2. Если исключительные права его компании принадлежат, то таким образом он теряет возможность распоряжаться этими правами как физическое лицо, и с момента учреждения компании и назначения себя гендиректором, должен передавать авторские права на создаваемые произведения только от лица своей компании?

3. Если исключительные права "по факту работы гендиректором" компании не принадлежат, то может ли такой автор как физлицо заключить с (возглавляемым им же) юрлицом авторский договор о передаче прав на созданное им произведение?

Заранее спасибо за разъяснения. Юристы, профессионально занимающиеся проблемами авторского права и интеллектуальной собственности (предпочтительно - живущие в Москве или Санкт-Петербурге), приглашаются к сотрудничеству на платной основе - необходимо комплексное юридическое (с точки зрения авторских прав и вообще интеллектуальной собственности) обеспечение консалтинговой деятельности. Если вы заинтересованы в таком сотрудничестве, присылайте Ваш ответ и соображения на aga2000@mail.ru.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение