Как происходит отзыв судебного приказа у взыскателя при его отмене?

• г. Санкт-Петербург

Как происходит отзыв судебного приказа у взыскателя при его отмене?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, в силу ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На основании Определения суда вынесшего судебный приказ.

Определения о чем? Если определение об отмене приказа, то необходимо писать заявление об отзыве суд. пр каза или судья сам направляет определение об отзыве суд. приказа?

Саму бумагу (судебный приказ) у взыскателя никто изымать не будет. Но вот если взыскатель направил суд. приказ на принудительное исполнение в банк или в ФССП, то тогда нужно в соответствующую организацию отнести определение суда об отмене судебного приказа, которое выдается на основании заявления должника об отмене суд. приказа.

Таким образом взыскатель может принести судебный приказ приставу, т.к. тот не знает об отмене, после чего возбудит исп. производство?

Абсолютно верно, Сергей.