Какой нужен документ и где его получить, что бы я мог представлять интересы этого человека?

Читайте также:
Вопрос №18221463

Вечер бодрый. Вопрос о банкротстве:

1. У человека имеется долг по кредиту 500 т.р. Но! Человек в Турции получает внж и прилететь не может. Какой нужен документ и где его получить, что бы я мог представлять интересы этого человека?

2. Этим должником является моя бывшая жена. Вкратце:

- Расписались в 2008 м.

- Брачный договор (имущество принадлежит тому из супругов на чьё имя оно записано) заключили в 2009 м.

- Квартиру купили с использованием мат. капиталла в 2012 м.

- Продали квартиру не выделив никому доли в 2013 м.

- Покупаю на себя новую квартиру в 2013 м.

- Покупаю на жену машину в январе 2019 го.

- Развожусь в сентябре 2019 го.

- Переоформляю машину на себя, заключив договор купли продажи в марте 2020 го.

- Сегодня - бывшая жена пребывает в Турецкой республике с долгами по кредитам. Я с двумя детьми, квартирой и машиной в России.

Внимание вопрос: как будут развиваться события, и каковы могут быть последствия, если я смогу инициировать процедуру банкротства в качестве представителя своей бывшей супруги?

P.S. у бывшей ко мне претензий нет. Она летом будет сочетаться брачными узами с представителем тамошнего электората местной партии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.02.2021, 01:35

События будут развиваться в зависимости от даты принятия арбитражным судом заявления о банкротстве к своему производству (от этой даты отсчитываются сроки для признания подозрительных сделок недействительными), а также в зависимости от расторопности конкурсных кредиторов и финансового управляющего. Под оспаривание, скорее всего, попадет сделка с авто по признакам неравноценного встречного исполнения (как безденежная мнимая сделка).

Инициировать процедуру банкротства может сам должник, лично посетив нотариуса для поручения ему публикации в ЕФРСФДЮЛ (сомневаюсь, что в полномочиях Вашей доверенности есть пункт соответствующий). А вот само заявление о признании должника банкротом может и представитель подать. Но инициирование процедуры повлечет расходы, которые лягут на Ваши плечи. При задолженности в 500000 рублей это экономически неэффективно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.02.2021, 09:59

Если долги будут поболъше, то возможно есть смысл в банкротной процедуре. Но сделка покупки машины у бывшей жены скорее всего будет признана недействительной. Технически это реально организовав, если она выпишет доверенность и если Вы можете обмниваться почтой оперативно. Довереность нужна будет конечно не на Вас. При необходимости, обращайтесь. Юрист по долгам и банкротству, стад работы арбитражным управляющим Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.02.2021, 15:14

Павел, необходимо сделать доверенность в посольстве или консульств и все в целом реально.

Готов Вас бесплатно проконсультировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Какой нужен документ и где его получить, что бы я мог представлять интересы этого человека?

Вечер бодрый. Вопрос о банкротстве: 1. У человека имеется долг по кредиту 500 т. р. Но! Человек в Турции получает внж и прилететь не может. Какой нужен документ и где его получить, что бы я мог представлять интересы этого человека?

2. Этим должником является моя бывшая жена. Вкратце:

- Расписались в 2008 м.

- Брачный договор (имущество принадлежит тому из супругов на чьё имя оно записано) заключили в 2009 м.

- Квартиру купили с использованием мат. капиталла в 2012 м.

- Продали квартиру не выделив никому доли в 2013 м.

- Покупаю на себя новую квартиру в 2013 м.

- Покупаю на жену машину в январе 2019 го.

- Развожусь в сентябре 2019 го.

- Переоформляю машину на себя, заключив договор купли продажи в марте 2020 го.

- Сегодня - бывшая жена пребывает в Турецкой республике с долгами по кредитам. Я с двумя детьми, квартирой и машиной в России.

Внимание вопрос: как будут развиваться события, и каковы могут быть последствия, если я смогу инициировать процедуру банкротства в качестве представителя своей бывшей супруги?

3. Может проще пустить всё на самотёк? Пусть взыскивают. К чему может привести такое развитие событий?

P.S. у бывшей ко мне претензий нет. Она летом будет сочетаться брачными узами с представителем тамошнего электората местной партии.

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.02.2021, 13:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Добрый день. Необходима доверенность. Сделать ее можно в консульском учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.02.2021, 13:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Давайте по порядку.

1. Нужно оформить доверенность в консульстве, чтобы представитель представлял его интересы в РФ. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

[quote]Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации[/quote]

2. В случае если будет определение суда о признании банкротом, то получится согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" списать ее долги, но при этом будет с торгов продано ее имущество, кроме того, на которое не может быть обращено взыскание.

3. Можно и так. По крайней мере в рамках процедуры банкротства возможно оспаривание подозрительных сделок должника за последние 3 года согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а если взыскать все равно нечего, то смысла банкротиться нет, если есть сделки, которые могут оспорить. Да и процедура недешевая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.02.2021, 13:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Здравствуйте Павел!

[b]Можете инициировать[/b] банкротство по доверенности.

Пустить на самотёк, дело ваше.

Если пустите на самотёк, может найти другое доверенное лицо себе.

Доверенность может помочь решить этот вопрос, ее написание.

Согласно ст.185.1 ГК РФ: Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Или. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Так же вопрос регулируется согласно позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Справочно: за границей удостоверяется в соответствии с пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Согласно пункту 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" есть право на заявление в случае признаков банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так что можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту Вашего жительства.

Цитата:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

См. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
12.02.2021, 13:46
Это лучший ответ

Вы могли бы отвечать по долгам супруги. Но у вас есть брачный договор (ст.40,41,42 СК РФ).

В соответствии с которым собственником является тот на кого оформлен договора, вещь.

Машину Вы купили (ст.454 ГК РФ) после развода, расторжения брака (ст.16-21 СК РФ), так что это Ваша собственность.

Квартира - это Ваша собственность и разделу не подлежит.

Вашего имущества, в частности машины и квартиры это коснется, т.е. процедуры банкротства.

Пустите на самотек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.02.2021, 13:48

Бодрый день!

Давайте по порядку Ваших вопросов.

1. Нужна доверенность от этого человека. Для ее выдачи Вы не нужны. Нужен он сам и Ваши паспортные данные. Далее доверенность нужно будет легализовать.

2. Будут развиваться ровно также, как если бы это сделала она. Если в доверенности у Вас будут соответствующие полномочия (ст. 61 АПК РФ).

3. Проще или нет сложно сказать. Т.к. долг будет только расти. Оно Вам надо? Приведет к этому.

А в дальнейшем кредитор подаст в суд и назначит своего фин управляющего.

Хорошо что претензий нет.

Претензии могут быть у кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.02.2021, 13:52
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Для того чтобы Вы могли инициировать банкротство, то необходимо подготовить Доверенность в Консульстве, и передать Вам! После получения данной доверенности Вы сможете осуществлять действия как доверительное лицо! На основании Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Консульский устав Российской Федерации"

[quote]Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами[/quote]

2. развития событий по банкротству будут происходить согласно

Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве.

3. На основании Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

[quote]Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника[/quote]

могут оспорить сделку " Переоформляю машину на себя, заключив договор купли продажи в марте 2020 го" т.е. признать не действительной и включить в торги.

4. Если пустить на самотек, то это долги Вашей бывшей супруги, они и будут с нее взыскивать, т.е. приставы могут арестовать ее счета и от туда списывать денежные средства (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства), а так же наложить арест на имущество которое находиться в ее распоряжении согласно ст. 209 ГК РФ. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.02.2021, 13:57
Это лучший ответ

Здравствуйте Павел

[b]Ваша бывшая супруга для оформления доверенности на вас не обращается в консульство Турции т.к. там оформляются только доверенности на недвижимость и расторжение брака. Остальные доверенности, в том числе доверенности на представление по всем делам, кроме развода, оформляются так:

[/b]

1. Ей с загранпаспортом нужно обратиться к турецкому нотариусу и текст доверенности составленный на турецком языке перевести на русский язык.

2. Затем поставить апостиль на оригинал доверенности в Минюсте того региона, где она была выдана т.е. в Турции

3. Перевод апостилированной доверенности рекомендую сделать в Турции у местного переводчика. Проставление апостиля на российскую доверенность обязательно (ст. 185 ГК-185.1 ГК)

[b]По остальным вопросам отвечаю

[/b]

[b]У вас брак заключен в 2008 году, брачный договор в 2009 году и з которого следует, что имущество принадлежит, тому, на кого оформлено, а в сентябре у вас брак расторгнут

Можете организовать процедуру банкротства бывшей супруги и к вам и вашему имуществу ничего не грозит - вы в разводе [/b] СМОТРИТЕ: Статью 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Особенности реализации имущества гражданина

[quote]В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

В отношении имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, выносится отдельное определение, исполнение которого осуществляется по правилам процессуального законодательства государства, на территории которого это имущество находится, или в соответствии с международными договорами Российской Федерации с государством, на территории которого это имущество находится.

2. Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

[/quote]

3. Если у супруги нет ничего, что взыскать, вы в разводе, то к вам вообще никаких претензий со стороны кредиторов не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.02.2021, 14:35

Добрый день!

1.Вполне можно по доверенности.

Представитель может инициировать процедуру банкротства.

Пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

2.Возбудят процедуру банкротства в отношении Вашей супруги.

Лично Вам и Вашему имуществу грозить эта процедура ничем не будет. Только вопрос коснется имущества супруги.

Процедура будет идти с учетом условий брачного договора

[quote]Статья 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" [/quote]

3.Можете на самотек. Ваше дело. Просто долг будет расти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.02.2021, 15:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а события будут развиваться так, при обращении вами по поводу банкротства в арбитражный суд (сделать это можно по доверенности полученной от бывшей жены), по принятому решению суда о банкротстве, все сделки заключение в течении 3 лет, будут отменены, и имущество по этим сделкам войдёт в конкурсную массу погашения долга должником. А там и ваш автомобиль. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

[b]Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина[/b]

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

[b]4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.[/b]

[b]Статья 139. Продажа имущества должника

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)[/b]

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

[u]В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.[/u]

Сведения об отчете об оценке имущества должника, указанные в абзаце пятом пункта 5.1 статьи 110 настоящего Федерального закона, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению конкурсным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа. (в ред. Федерального закона от 18.03.2020 N 66-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
12.02.2021, 21:02
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Начну ответ с итога.

Если пройдет процедура банкротства, то результат такой.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Доверенность оформляется у нотариуса по месту пребывания гражданина.

Подробнее ст. 185-185.1 ГК РФ.

Личное участие гражданина в процессе не обязательно, в арбитражном суде доступно и направление всех документов онлайн через сервис Мой арбитр.

Если ничего не предпринимать, то увеличивается долг, возможно взыскание и применение принудительных мер исполнения.

Вероятность, что признают недействительными сделки Ваши, очень невелика. Можно вполне всё нормально обосновать в заявлении в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос такой. Если сделку по авто не признают и отменят то, как будут развиваться события, если я, например,

У нас брачный договор (на кого оформлено тому принадлежит).

Покупку авто оформили на жену до развода в январе 2019. Развелись в сентябре 2019.

Теперь бывшая жена планирует процедуру банкротства.

Но под отмену может попасть сделка с автомобилем.

Мы составили договор купли продажи, согласно которому я получил авто, а она получила деньги 520 т. р. в марте 2020 года.

Уволилась она в июне 2020.

Долгов примерно по всем банкам на 500 т.р.

Не платит с января 2021.

Вопрос такой. Если сделку по авто не признают и отменят то, как будут развиваться события, если я, например, авто сейчас продам тысяч за 300 с учётом износа?

Юрист г. Краснодар
14.03.2021, 09:50

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здесь все зависит от конкретных обстоятельств. Т.е. есть много еще факторов, кроме тех которые Вы раскрыли и которые будут учитываться при оценке финансовым управляющим, судом и кредиторами цепочки этих сделок (включая сам брачный договор).

Может быть признана недействительной сделка по покупке Вами автомобиля у бывшей супруги. В этом случае при невозможности возврата автомобиля в конкурсную массу (если вы в свою очередь его продадите), с Вас будет взыскана рыночная стоимость автомобиля. Все эти риски оценивайте в ходе личной консультации. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
14.03.2021, 09:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте, в таком случае могут признать общей совместной собственностью, брачный договор недействительным, и потребуют возвратить вас половину сумму, полученную от продажи автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2021, 10:40

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Ваша продажа никакого значения иметь тогда не будет, эту сумму просто взыщут с Вас в конкурсную массу и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.03.2021, 11:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе подать в суд и оспорить подозрительные сделки должника. А это подозрительная сделка. Это позволит применить последствия недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ) и оспорить Вашу сделку с последующим покупателем. Так что подставите просто покупателя. Ничего хорошего для себя не получите. Только иск от покупателя. А авто вернется в конкурсную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.03.2021, 11:48

[b]Может лучше продать "по доверенности",а[/b] если за рубежи Родины, то точно никто оспаривать не будет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.2

[b]1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполн[/b]ении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, опред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
14.03.2021, 11:50

Если сделку признают подозрительной в соответствии со ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" соответственно недействительной применяются последствия недействительной сделки, предусмотренные ст.167 ГК РФ.

[quote]2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)[/quote]

Вы должны будете вернуть машину, а при невозможности возврата - возместить стоимость в рублях, при этом Вы сами становитесь кредитором должника-банкрота.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.03.2021, 11:59

Деньги взыскивает суд, а судебные приставы уже исполняют решение суда принудительно в соответствии с ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.03.2021, 14:38

[u]Здравствуйте Павел![/u]

Могут оспорить сделку по продаже машины в связи с банкротством супруги, ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" .

Если сделку по продаже авто признают ничтожной, то придется платить долги.

А авто поле признания сделки по ее продажи, будет на тогах по процедуре банкротства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.03.2021, 16:18

Здравствуйте Павел

[b]Срок 1 год для признания сделки не действительной истёк по ст.61.1, 61.2 ФЗ 127 от 26.10.2002 г." О банкротстве " [/b]

Нет оснований для отмены сделки

Если все таки сделка будет признана не действительной и вы продадите тс, то арбитражный управляющий может обратиться к покупателю по истребованию тс

Покупателю подняться доказать добросовестность приобретения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: в случае развода может ли жена претендовать на часть квартиры?

Купил квартиру в 2007 году. (заключил договор купли-продажи с застройщиком и отдал деньги).

В 2010 г. женился, в 2011 оформил квартиру в собственность. В 2012 родился ребенок.

Вопрос: в случае развода может ли жена претендовать на часть квартиры?

Юрист г. Благовещенск
30.08.2012, 08:10

Если у вас есть ребенок и он там будет прописан,она будет иметь право с ним проживать по достижении им 18-летнего возраста. А на распоряжение собственностью прав не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
Юрист г. Барыш
27.09.2015, 12:16

В интернете вся эта информация есть, ищите на каждый квартал каждого года отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я вступаю в наследство. Мне платить долг?

В 2001 году муж заключил ДДУ. В 2002 году развёлся. Внесена была половина стоимости. Долго делили имущество, но не знаю чем закончилось, так как он уже умер. Но вроде как, последний суд присудил вернуть деньги жене, но разошлись на словах миром по разным квартирам. В 2004 году зарегистрировал право собственности. Я за него вышла замуж в 2008. В 2018 мы его квартиру продали и купили другую. В 2020 он умер. Теперь его былая жена подала иск к покупателям о недействительности купли-продажи квартиры, купленной по ДДУ. Я вступаю в наследство. Мне платить долг?

Юрист г. Барнаул
03.08.2021, 08:26

Платить долг нужно только если эту обязанность на Вас возложил суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2021, 09:04

Нет, вот суд решит, тогда уже.

И то, после обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток ...

Вопрос: в 2003 году пошла на пенсию по выслуге лет, но продолжала работать до декабря 2016 года. Ветеран труда.

В 2012 г. Приобрела квартиру по договору купли-продажи.

Были поданы документы на получение имущественного вычета и вычет был получен: в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах. Общая сумма полученного вычета 160 тыс руб.

В настоящий момент доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ не имею.

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода (2011, 2010, 2009 гг.)? Если да, то в каком порядке?

Адвокат г. Москва
31.01.2017, 15:41

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

ПОэтому нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я оплатить долг по членским взносам только за последние 3 года?

У меня был долг по членским взносам за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 гг. ПОК признали банкротом. Долги по членским взносам продали коллекторам. Могу ли я оплатить только за 2017-2019 гг?

Юрист г. Калуга
20.01.2020, 10:23

Срок исковой давно может использоваться только в суде.

Если Вы оплатите взносы, их зачут за более ранний период, а за более поздний подадут в суд, а он уже будет в пределах срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение