Дом менее 30 квартир находится без управляйки,, раньше был Председатель теперь нет ни кого,, что делать в таком случае?

• г. Ярославль

Дом менее 30 квартир находится без управляйки,, раньше был Председатель теперь нет ни кого,, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Организуйте собрание МКД, выбирайте УК и путем голосования принимайте решение.

Обратитесь в территориальную администрацию вашего района. Администрация обязана организовать конкурс по выбору управляющей компании. Если дом в плохом состоянии, бывает, что управляющие компании не хотят брать на обслуживание дом по установленным тарифам и никто на конкурс не заявляется. Тогда вы можете обратиться в несколько управляющих компаний и узнать по какому тарифу они готовы будут взять ваш дом. Выберете ту компанию которая предложит лучшие условия. Новый повышенный тариф надо будет утвердить на общем собрании.

Второй вариант это организовать ТСЖ и самим всем заниматься. Это дешевле, но надо чтобы у вас в доме были инициативные и способные к этому жильцы.