Как распространяется закон 191 на заборы, установленные до его введения - пример судебной практики.

• г. Москва

Читаю вашу статью о высоте забора и стало интересно. 1. В деревне Солнечногорский район поставлен в 2008 глухой забор из профнастила высотой 2.5 метра. В 2008 году в деревне не регламентировалась высота и прозрачность забора. Вопрос каким образом постановление закон 191 от 30 декабря 2014 года распространяется на такую ситуацию? Пример судебной практики имеется?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Семен,

запрещены капитальные заборы.

Если с сельской администрацией согласован проект благоустройства земельного участка (вкл. элемент забор) и забор не является капитальным, нарушений нет.

Статья 27. Закон Московской области "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области" от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ

Профессиональные юристы и адвокаты.

Предоставление услуг профессиональных юристов и адвокатов по низким ценам.

mrqz.me

Статья 27. Требования к установке ограждений (заборов)

1. На территории муниципальных образований установка и реконструкция ограждений должна производиться исходя из необходимости, сформированной условиями эксплуатации или охраны территорий, зданий и иных объектов, в соответствии с требованиями к архитектурно-художественному облику территории, утвержденному органами местного самоуправления, паспортом колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений, ограждений.

2. Установка ограждений, прилегающих к общественным территориям, газонных и тротуарных ограждений на территории муниципальных образований Московской области осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Самовольная установка ограждений не допускается.

Ограждения, размещаемые с нарушением установленных требований, подлежат демонтажу и транспортировке с целью временного хранения в порядке, утверждаемом органами местного самоуправления, за счет собственника (правообладателя) земельного участка, на котором установлены такие ограждения либо за счет средств бюджета муниципального образования.

Ограждения, соответствующие признакам капитального объекта, подлежат демонтажу в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

При проведении работ по благоустройству территорий муниципальных образований за счет средств бюджета муниципального образования органы местного самоуправления вправе предусматривать средства на демонтаж ограждений, несоответствующих установленным требованиям и установку новых ограждений в соответствии с требованиями к архитектурно-художественному облику муниципального образования, утвержденному органами местного самоуправления, паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений, ограждений.

По отдельным видам ограждений могут быть установлены типовые формы.

3. В целях проведения работ по благоустройству предусматривается применение различных видов ограждений: по назначению (декоративные, защитные, ограждающие); по высоте (низкие - 0,3-1,0 м, средние - 1,1-1,7 м, высокие - 1,8-3,0 м); по виду материала их изготовления; по степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие); по степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).

4. Высота ограждений не должна превышать двух метров. При наличии специальных требований, связанных с особенностями эксплуатации и (или) безопасностью объекта, высота может быть увеличена.

5. На расстоянии не более 0,3 м от мест примыкания газонов, цветников к проездам, стоянкам автотранспорта устанавливаются защитные металлические ограждения высотой не менее 0,5 м.

6. Запрещается проектирование и реконструкция на территории населенных пунктов ограждений участков индивидуальных жилых домов и иных частных домовладений, несоответствующих требованиям к архитектурно-художественному облику муниципального образования, утвержденному органами местного самоуправления, паспортом колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений, ограждений.

7. Установка ограждений из твердых коммунальных отходов не допускается.

8. Применение на территории муниципальных образований ограждений из сетки-рабицы не допускается, за исключением ограждений индивидуальных жилых домов малой этажности и садовых участков, при условии использования полноценных секций в металлической раме.

9. Установка ограждений в виде сплошной кладки строительного кирпича и строительных блоков (бетонных, гипсовых, цементных и др.) без чередования с вертикальными столбами или опорами не допускается. При использовании во внешней отделке ограждения строительного кирпича или строительных блоков необходимо производить их оштукатуривание и окраску, при этом столбы и секции ограждения должны различаться по цвету (тону). Для внешней отделки ограждения рекомендуется использование облицовочного кирпича. Окраска ограждения из облицовочного кирпича не допускается.

‹ Статья 26 | Оглавление | Статья 28 ›

Другие статьи

Статья 3. Объекты благоустройства

Статья 34. Уличное техническое оборудование

Статья 75. Признание утратившими силу некоторых нормативных правовых Другие документы

Закон Московской области от 24.06.2010 N 77/2010-ОЗ "О гарантиях равного освещения деятельности партий, представленных в Московской областной Думе, государственными телеканалом и радиоканалом Московской области"

Закон Московской области от 16.03.2007 N 41/2007-ОЗ "Об организации и деятельности розничных рынков на территории Московской области"

Закон Московской области от 22.10.2009 N 120/2009-ОЗ "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области"

Закон Московской области от 06.11.2001 N 170/2001-ОЗ "Об охране труда в Московской области"

Закон Московской области от 04.12.2014 N 161/2014-ОЗ "Об установлении мер социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания населения Московской области"

«Правовые акты Московской области», 2020 год

mosoblpravo.ru

В 2008 году в деревне не регламентировалась высота забора правильно я понимаю?