Как распространяется закон 191 на заборы, установленные до его введения - пример судебной практики.

• г. Москва

Читаю вашу статью о высоте забора и стало интересно. 1. В деревне Солнечногорский район поставлен в 2008 глухой забор из профнастила высотой 2.5 метра. В 2008 году в деревне не регламентировалась высота и прозрачность забора. Вопрос каким образом постановление закон 191 от 30 декабря 2014 года распространяется на такую ситуацию? Пример судебной практики имеется?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Семен,

запрещены капитальные заборы.

Если с сельской администрацией согласован проект благоустройства земельного участка (вкл. элемент забор) и забор не является капитальным, нарушений нет.

Статья 27. Закон Московской области "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области" от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ

Профессиональные юристы и адвокаты.

Предоставление услуг профессиональных юристов и адвокатов по низким ценам.

mrqz.me

Статья 27. Требования к установке ограждений (заборов)

1. На территории муниципальных образований установка и реконструкция ограждений должна производиться исходя из необходимости, сформированной условиями эксплуатации или охраны территорий, зданий и иных объектов, в соответствии с требованиями к архитектурно-художественному облику территории, утвержденному органами местного самоуправления, паспортом колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений, ограждений.

2. Установка ограждений, прилегающих к общественным территориям, газонных и тротуарных ограждений на территории муниципальных образований Московской области осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Самовольная установка ограждений не допускается.

Ограждения, размещаемые с нарушением установленных требований, подлежат демонтажу и транспортировке с целью временного хранения в порядке, утверждаемом органами местного самоуправления, за счет собственника (правообладателя) земельного участка, на котором установлены такие ограждения либо за счет средств бюджета муниципального образования.

Ограждения, соответствующие признакам капитального объекта, подлежат демонтажу в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

При проведении работ по благоустройству территорий муниципальных образований за счет средств бюджета муниципального образования органы местного самоуправления вправе предусматривать средства на демонтаж ограждений, несоответствующих установленным требованиям и установку новых ограждений в соответствии с требованиями к архитектурно-художественному облику муниципального образования, утвержденному органами местного самоуправления, паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений, ограждений.

По отдельным видам ограждений могут быть установлены типовые формы.

3. В целях проведения работ по благоустройству предусматривается применение различных видов ограждений: по назначению (декоративные, защитные, ограждающие); по высоте (низкие - 0,3-1,0 м, средние - 1,1-1,7 м, высокие - 1,8-3,0 м); по виду материала их изготовления; по степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие); по степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).

4. Высота ограждений не должна превышать двух метров. При наличии специальных требований, связанных с особенностями эксплуатации и (или) безопасностью объекта, высота может быть увеличена.

5. На расстоянии не более 0,3 м от мест примыкания газонов, цветников к проездам, стоянкам автотранспорта устанавливаются защитные металлические ограждения высотой не менее 0,5 м.

6. Запрещается проектирование и реконструкция на территории населенных пунктов ограждений участков индивидуальных жилых домов и иных частных домовладений, несоответствующих требованиям к архитектурно-художественному облику муниципального образования, утвержденному органами местного самоуправления, паспортом колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений, ограждений.

7. Установка ограждений из твердых коммунальных отходов не допускается.

8. Применение на территории муниципальных образований ограждений из сетки-рабицы не допускается, за исключением ограждений индивидуальных жилых домов малой этажности и садовых участков, при условии использования полноценных секций в металлической раме.

9. Установка ограждений в виде сплошной кладки строительного кирпича и строительных блоков (бетонных, гипсовых, цементных и др.) без чередования с вертикальными столбами или опорами не допускается. При использовании во внешней отделке ограждения строительного кирпича или строительных блоков необходимо производить их оштукатуривание и окраску, при этом столбы и секции ограждения должны различаться по цвету (тону). Для внешней отделки ограждения рекомендуется использование облицовочного кирпича. Окраска ограждения из облицовочного кирпича не допускается.

‹ Статья 26 | Оглавление | Статья 28 ›

Другие статьи

Статья 3. Объекты благоустройства

Статья 34. Уличное техническое оборудование

Статья 75. Признание утратившими силу некоторых нормативных правовых Другие документы

Закон Московской области от 24.06.2010 N 77/2010-ОЗ "О гарантиях равного освещения деятельности партий, представленных в Московской областной Думе, государственными телеканалом и радиоканалом Московской области"

Закон Московской области от 16.03.2007 N 41/2007-ОЗ "Об организации и деятельности розничных рынков на территории Московской области"

Закон Московской области от 22.10.2009 N 120/2009-ОЗ "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области"

Закон Московской области от 06.11.2001 N 170/2001-ОЗ "Об охране труда в Московской области"

Закон Московской области от 04.12.2014 N 161/2014-ОЗ "Об установлении мер социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания населения Московской области"

«Правовые акты Московской области», 2020 год

mosoblpravo.ru

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году в деревне не регламентировалась высота забора правильно я понимаю?

Спросить
Пожаловаться

По меже с соседями стоял глухой забор из досок высотой 1,8 метра, с годами участок стал выше и старый забор облицевали профлистом высотой 2 метра не снимая старого забора, у соседей появились претензии по высоте. Подскажите от какой отметки считать высоту забора, от покрытия усадьбы или отметки дорожек по участку, ведь затор относительно старого стал выше на 30 см.

Какие доказательства должен представить суду истец по исковому заявлению на снос забора между участками. Есть письмо из районной администрации, что высота забора между участками в Московской области не может превышать 2 метра (есть такой закон). Есть копии документов, кто собственники участков. Высота забора, установленного соседями, составляет 3 метра. Надо ли делать для суда какую-либо экспертизу по высоте забора и из чего он сделан. Между участками уже стоял и стоит забор 1.8 м. Надо ли делать экспертизу первого забора, что он в хорошем состоянии допустимой высоты. Новый забор поставлен вплотную к уже стоявшему. Надо ли доказывать, что он поставлен вплотную или достаточно фотографий?

Что нужно делать если я хочу разместить рекламные щиты на заборе участка (участок в собствености!) размером 1,5 метра в высоту, а забор 2,5 метра в высоту, 4 метра высота забора разрешенная! Я ее не превышаю! Щиты сдавать в аренду какие нужны действия чтоб я не нарушал закона?

Участок земель ЛПХ (деревня). перепад по ланшавту 15,метра. Сделали планировку чтобы построить дом. в результате участок соседа ниже на метр. Какой высоты я могу ставить забор от соседа (учитывая что если поставлю 1 метр высотой ТО У НЕГО БУДЕТ УЖЕ 2 МЕТРО ПО ВЫСОТЕ!) КАКОЙ ВЫСОТЫ ПО ЗАКОНУ Я МОГУ СТАВИТЬ ЗАБОР?

У моей родственницы в деревне соседний участок приобрела новая собственница. Поставила забор из профлиста сплошной, высотой примерно 2.20-2.30 метра. По правилам этой местности сплошной забор должен быть не более 1.80 м. в высоту. При этом она утверждает что в случае разбирательства в суде будет учтена только высота забора с ее стороны. В связи с этим она сейчас засыпает землей свой участок так чтобы высота забора с ее стороны стала не больше 1.8 м высотой. Будет ли учитываться в суде высота забора с моей стороны участка?

Строим дом на участке с уклоном. Перепад высот 1,7 м.Участок угловой. Делаем подпорную стену 1 м и выравниваем участок. Опорная стена выходит на улицу. В нашем ДНТ принята высота забора 2 м.Считать ли высоту подпорной стенки при высоте забора? И от какой отметки считается высота забора (с участка или с улицы)? Спасибо.

Куда нужно обратится, если при установлении забора, соседи нарушают допустимых норм высоты забора? Они устанавливают забор, в высоту 4 метра...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова должна быть высота забота между соседями? У меня немецкая овчарка, через забор спортивный клуб, который посещают дети школьного возраста. Высота забора (металлическая сетка) примерно 1.6 м. Руководители клуба требуют от меня возведения более высокого забора. По закону какой высоты д/б забор?

Сосед строит забор. Под него делает фундамент, высотой 50 см. + еще высота забора, однозначно бетонный фундамент будет давать тень на мой участок. Высота возводимого забора включает в себя высоту фундамента забора? И еще возводимый забор должен быть сетчатый, входит ли в это понятие евроштакетник? Спасибо.

СНТ. Могу ли я поставить штакетный забор между участками высотой 2 метра. В новой редакции 2011 года высота забора между соседями не регламентируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение