Может ли сотрудник после болезни работать в детском саду на должности младшего воспитателя?

• г. Хабаровск

Работник после 8 месяцев больничного, после операции на лёгком. Наблюдалась у фтизиатра. Точный диагноз мы не знаем. Может ли работать в детском саду? Должность младший воспитатель.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Работникам образовательных учреждений необходимо ежегодно проходить медосмотр для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (статья 213 Трудового кодекса РФ), организуемый Работодателем.

По результатам пройденного медосмотра, может быть выдано медицинское заключение (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441).

Обязательным требованием является прохождение флюорографии. Посмотрите, когда в последний раз у работника пройдена флюорография и попросите ее обновить. По заключению врача будет понятно.

Удачи.