Начисление стажевых в Алтайском крае для сотрудников туберкулезной больницы - сверх МРОТ или входят в минимальную з/плату?

• г. Барнаул

Живем и работаем в Алтайском крае, в туберкулезной больнице. Стажевые начисляются сверх МРОТ или входят в состав минимальной з/пл?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, стажевые могут входить в МРОТ.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.